23.09 - 23:32

Гастрит с повышенной кислотностью: признаки, народное лечение


 

Гастрит – это воспаления слизистой оболочки желудка. Гастрит может быть острым и хроническим. Если не лечить острый гастрит, то через некоторое время он может перерасти в хронический гастрит. При гастрите может возникать тошнота, рвота, отсутствие аппетита, отрыжка, а также появляется ощущения тяжести в верхней части живота после приема пищи.

Эта болезнь может развиваться у людей в абсолютно любом возрасте. Он возникает из-за неправильного питания, а главным толчком к этому заболеванию является стресс.
Причем стресс не обязательно должен быть очень сильным, он может быть спровоцирован как одноразовым, так и стрессом на протяжении длительного периода.

Признаки гастрита с повышенной кислотностью
Зачастую гастрит с пониженной кислотностью может протекать без каких-либо признаков, и долгое время человек может не подозревать о наличие заболевания. Но со временем заболевание прогрессирует, и симптомы дадут о себе знать. Признаки гастрита с пониженной кислотностью зависят от стадии заболевания и от индивидуальных особенностей организма. У одного человека может присутствовать один симптом, а у другого все сразу и в острой форме.

 

Первым более выраженным признаком гастрита с повышенной кислотностью является боль в области живота, причем разного вида. Она может быть то резкой, то длительной и мучительной. Она может появиться, как и на голодный желудок, так и после приема пищи.

Практически во всех случаях это заболевания сопровождается отрыжкой и изжогой. Отрыжка появляется в течение 15-20 минут после приема пищи.

Аппетит у человека сохраняется, даже может быть повышенным. Если боли очень сильные, тогда больной отказывается от еды. Могут быть проблемы со стулом, может быть понос или запор. После приема пищи может появиться тошнота и неоднократная рвота.

Гастрит с повышенной кислотностью травы
При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется пить травы, которые обладают вяжущим и обволакивающим действием. К таким травам относятся: мать-и-мачеха, корни лопуха, календула, вахта трехлистная. При гастрите с повышенной кислотности в первую очередь нужно запастись сбором из корней и листьев одуванчика и подорожник. Также незаменимым станет золототысячник зонтичный, так как он снижает кислотность и улучшает пищеварение.

 

При гастрите с повышенной кислотностью эффективное действие оказывает трава Иван-чай. Для этого 10 г сухих листьев Иван-чая заливают одним стаканом кипятка и кипятят на медленном огне 15 мин. Этот настой принимают по одной столовой ложке три раза в день обязательно перед едой. В первую очередь это средство оказывает противовоспалительное действие при язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки.

При гастрите такого типа хорошо помогает отвар из настоя мяты, сока черной смородины и корня ревеня. Травы нужно смешать, залить кипятком и настаивать около 20 мин. Отвар нужно принимать до еды по полстакана 4 раза в день.

Аптечная ромашка хорошо помогает при гастрите с повышенной кислотностью. Одну столовую ложку травы ромашки нужно залить кипятком и оставить на ночь, чтобы трава успела завариться. Отвар нужно принимать по полстакана за 20 до еды.

Народные средства для лечения гастрита:
- Ежедневно натощак съедают до 7 г прополиса, тщательно пережёвывают. Это народное средство для лечения гастрита принимают в течение одного месяца. Если появляется аллергическая реакция, лечения прекращают.

- Миндаль обыкновенный. Его применяют для лечения гастрита с повышенной кислотностью. Рекомендуется съедать 10 штук до еды в 3 приема. Принимать 3 дня.

- Медовая вода. Медовую воду следует принимать в холодном виде за час до еды. Очень сильно понижает кислотность.

 

- Листья салата посевного (латук). Его заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. При хроническом гастрите пьют по 1 стакану на ночь.

- Свекла обыкновенная считается эффективным народным средством для лечения гастрите с повышенной кислотностью. Салат из свежей свеклы или отварная свекла понижает кислотность до нормы.

- Белок куриного яйца. Сырой белок куриного яйца используют для нормализации кислотности. Принимать за 25 мин до еды.

Лечения гастрита при повышенной кислотности:
- Сок моркови. Применяют для понижения кислотности. Свежеприготовленный сок из созревших плодов принимают натощак за один час до еды по1,5 стакана один раз в день.

- Зверобой. 3 столовой ложки мелкоизмельченной травы заливают 1 стаканом кипятка. Принимают по 2 стакана до еды 3 раза в день.

- Картофельный сок. Картофель тщательно промывают, потом натирают вместе с кожурой и отжимают сок. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Перед употреблением свежеприготовленный сок нужно взболтать. Курс лечения длиться 4 недели.

 

- Зеленые яблоки. Яблоки нужно очистить от сердцевины и кожуры, натереть и съедать натощак. После принятия яблок не есть и не пить примерно 3 часа, иначе может возникнуть сильный метеоризм.

- Сливы или сливовый сок. Съедают 100 г сливы или выпивают один стакан сливового сока за 30 мин до еды. Курс лечения длится 25 дней.

- Аир болотный. Одну столовую ложку аира болотного залить одним стаканом холодной воды, настаивать один час, после того как довели до кипения, охладить и процедить. Принимать до еды в теплом виде по 1 стакану 3 раза в день.

Правила, следовать которым стоит при гастрите с повышенной кислотностью.
При гастрите с повышенной кислотностью, в желудке вырабатывается большое количество кислоты, в таком случае наша задача – снизить активность желудочного сока. Для этого стоит придерживаться таких правил:

1. Исключить пищу, которая содержит грубую волокнистую клетчатку (блюда, прожаренные на масле, хлеб с отрубями, овощи.)

2. Исключить продукты, которые сильно возбуждают желудочную секрецию ( алкогольные напитки, сок из цитрусов, газированная вода, острые приправы, черный хлеб, жаренные блюда, редис, капусту, щавель, крепкие бульоны.

3. Следует принимать пищу при оптимальной температуре от 15 – 60 градусов. Очень горячая пища раздражает пищевой тракт, холодная на долгое время задерживает пищу в желудке.

4. При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуют исключить такие продукты, как копчености, острые блюда, сырые овощи, газированные напитки, жирные бульоны, лимонный сок, сырой чеснок и лук, соленья.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua