08.09 - 20:28

Какие нужны антибиотики при хроническом бронхите для взрослых и детей


 

Хронический бронхит – это самое распространённое в мире заболевание дыхательной системы, известное еще с древних веков. Если мощный кашель с обильным выделением мокроты мучает вас несколько месяцев в году и постоянно появляется вновь в период обострений, то, скорее всего у вас есть данная проблема.

К основным причинам данного вида заболевания относят респираторные инфекции в виде пневмококков, вирусов и инфлюэнцы, постоянное воздействие на бронхи холодного либо сухого воздуха, а также стационарное раздражение данного органа, теми или иными патогенными факторами для дыхательной системы – табачным дымом, химическими веществами, закисью углерода, пылью и т.д. Кроме этого, болезнь часто является следствием иных воспалений дыхательных путей и осложнением течения ряда заболеваний. В редких случаях хронический бронхит вызван генетическими проблемами.

Вылечить хронический бронхит без антибиотиков очень сложно, особенно если эта болезнь перешла в постоянную форму и продолжается на протяжении очень длительного периода времени.
Антибиотики при бронхите для детейПриём антибиотиков в детском возрасте чреват довольно большим количеством негативных последствий для растущего организма, в первую очередь связанных с возникновением дисбактериоза кишечника, проблем с почками, печенью и изредка – сердцем.

 

Примечательно, что в большинстве случаев у детей до двенадцати лет, возбудителем хронического бронхита на начальных стадиях, являются именно вирусы – против данных микроорганизмов, антибактериальные препараты широкого спектра действия не работают, поэтому применять их бессмысленно, если только к процессу заболевания не подключается именно бактериальная инфекция. Поэтому главной вашей задачей является недопущение её развития.

Однако если у чада наблюдается постоянно высокая температура, одышка, выраженный токсикоз и слабость, высокий уровень СОЭ и выделение мокроты с гноем, то антибиотик пить придётся в любом случае. Естественно, параллельно с приёмом таких препаратов, необходимо проводить поддерживающий курс терапии для защиты организма от негативного воздействия системной работы активных компонентов лекарства. Это могут бить пробиотики, нормализирующие позитивную микрофлору кишечника, препараты, защищающие и восстанавливающие печень, сердце и т.д..

Оптимальные виды антибиотиков, чаще всего назначаемые детям – это макролиды, цефалоспорины и аминопенициллины.

Макролиды

1. Сумамед – современный антибиотик-азалид на основе азитромицина, эффективный против большинства грамотрицательных микроорганизмов, а также микоплазмы и хламидий. Довольно быстро всасывается желудочно-кишечным трактом, активно проникает с дыхательные органы, где преимущественно и концентрируется. Курс лечения рассчитан в среднем на пять дней.

Средняя дозировка для ребенка – 10 миллиграмм на один килограмм массы тела, с приёмом 1 раз в сутки. Противопоказан аллергикам, людям с серьезными нарушениями работы почек и печени. Возможные побочные действия – кожная сыпь, рвота, метеоризм, понос, тошнота, повышение активности ферментов печени. Сумамед усиливает действие тетрациклинов, дигидроэрготамина и алкалоидов, не совместим с гепарином.

2. Эритромицин – эффективный препарат макролидной группы, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, хламидий и микоплазмы. Близок по структуре к пенициллинам, однако может использоваться пациентами, страдающими на непереносимость данного типа антибиотиков.

Максимальная суточная дозировка для детей – 20 миллиграмм препарата на один килограмм массы тела, желательно разделить её на четыре приёма. Препарат противопоказан аллергикам и людям с тяжелыми поражениями печени.

Возможные редкие побочные действия – аллергические реакции, понос, рвота, тошнота, желтуха. Эритромицин усиливает действие сульфаниламидов, тетрациклинов и стрептомицина.

Цефалоспорины

1. Цефтриаксон – антибиотик третьего поколения, обладает активностью против грамположительных и грамотрицательных организмов. На 100 процентов биодоступен, длительный период времени сохраняется в плазме крови. Противопоказан в первом триместре беременности и при лактации. Чаще всего применяется внутримышечно или внутривенно.

Возможные побочные действия – отеки Квинке, диарея, колиты, в редких случаях интерстициальные нефриты

2. Цефаклор – антибиотик второго поколения, активен против грамотрицательных бактерий. Частично биодоступен, выводится с мочой через 8-10 часов после приёма.

Максимальная суточная доза для детей – 20 мг на 1 кг массы в течение суток, курс лечения – не более десяти дней.

Аминопенициллины

1. Амоксициллин – бета-лактамный антибиотик второго поколения, эффективен против кокков всех видов и грамотрицательных палочек. Для детей выпускается в форме суспензии, максимальная суточная доза – 20 миллиграмм на один килограмм массы тела.

Возможные побочные действия – крапивница, лихорадка, боли в суставах. Противопоказан аллергикам, больным инфекционным монокулёзом и кормящим грудью.

2. Ампициллин – полусинтетический антибиотик, эффективен против грамположительных бактерий. Максимальная суточная доза для ребенка 100 миллиграмм на 1 кг. массы. Противопоказан при астме, проблемами с печенью и аллергикам. Побочные действия – кожная сыпь, анафилактический шок.

Антибиотики при бронхите для взрослых

Антибактериальная терапия хронических бронхитов практически всегда включает в себя использование препаратов широкого спектра действия. Ниже мы перечислим основные варианты антибиотиков, которые применяются при хроническом бронхите.

ПенициллиныИзвестный вид антибиотиков, используется в медицине с начала эры создания такого рода препаратов. Современные препараты второго или третьего поколения, эффективные против ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий – это Панклав, Аугментин, Амоксиклав. Главное их преимущество – сравнительно слабые побочные действия, однако не столь высокая эффективность борьбы с запущенными хроническими состояниями.

МакролидыВысокоэффективные антибактериальные средства, обладают более широким системным действием на разнообразную патогенную флору. В большинстве случаев хорошо переносятся пациентами. Популярные препараты – Кларитромицин и Эритромицин.

ЦефалоспориныАнтибиотики самого нового поколения. Очень эффективны против запущенных форм бронхитов и обструкций, чаще всего вводятся внутримышечно либо же внутривенно. Обладают большим перечнем побочных действий. Известные препараты – Цефтриаксон, Левофлоксацин, Цефуроксим.

ФторхинолоныИменно данный тип антибактериальных лекарств всегда применяют при хронических бронхитах, ввиду их локализованного действия именно в бронхах и минимального набора побочных действий. Их замещают препаратами иных групп только в случае наличия аллергии на активные компоненты лекарств либо невосприимчивости конкретной патогенной микрофлоры к системному воздействию фторхинолонов.

Самые известные препараты такого вида – Левофлоксацин, Ципрофлоксацин и Моксифлоксацин.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua