09.08 - 22:29

Разделочная доска может стать рассадником лекарственно устойчивых бактерий


 

Кухонная утварь и разделочные доски способствуют распространению мультирезистентных патогенов вроде E coli, предупреждает DNA India. Принято считать, что подобные бактерии обитают лишь в больницах. Однако, согласно исследованию Андреаса Видмера из Университетского госпиталя Базеля, заразиться можно и в больнице, и дома на кухне.

Как пишет издание MedDaily, исследователи проверяли доски на наличие сальмонеллы, бактерий группы кишечной палочки и клебсиеллы. Оказалось, на разделочных досках, которые используют дома, патогенную бактерию E coli обнаруживали в 3,5% случаев. К тому же половина кухонных перчаток оказались уже заражены устойчивой к лекарствам версией палочки E coli.


Поэтому специалисты напоминают о необходимости постоянно мыть руки после разделывания сырого мяса и после контакта с разделочными досками. К тому же важно иметь несколько разделочных досок для разных типов продуктов - для маса, овощей, хлеба и другиех.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua