25.06 - 20:48

Панкреатит: какие симптомы недуга


 

Среди "болезней живота" панкреатит по распространенности занимает третье место. Раньше этот недуг считался "привилегией" пожилых, но за последние 10 лет он, к сожалению, "помолодел". Если тебя беспокоят опоясывающие боли в верхней части живота — под ложечкой, ребрами справа или слева, а то и со всех сторон, — не оставляй их без внимания. Именно с таких ощущений начинается панкреатит — воспаление поджелудочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

У здорового человека эта железа вырабатывает ферменты, которые, попадая в желудок, расщепляют при пищеварении белки, жиры и углеводы. У больного панкреатитом эти ферменты становятся настолько "активными", что способны переварить стенки кишечника или, не достигнув желудка, саму железу. Выводя ее из строя, панкреатит нередко вызывает другое заболевание — сахарный диабет, поскольку именно эта железа регулирует уровень сахара в крови.

Причины панкреатита
В числе причин, вызывающих воспаление поджелудочной железы, — злоупотребление алкоголем и интоксикация организма лекарственными препаратами. Кандидатами в ряды больных панкреатитом обычно становятся люди, страдающие желчнокаменной болезнью и нарушением жирового обмена — в этих случаях, по статистике, преобладают женщины.

Панкреатит может быть спровоцирован сосудистыми или инфекционными воспалениями, стать следствием язвенной болезни желудка или проблем с печенью. Реже панкреатит начинается из-за травмы поджелудочной железы — сильный удар в живот и т. д. Недуг этот бывает острым и хроническим.

Первый признак острого панкреатита — режущая боль в районе поджелудочной железы и в солнечном сплетении. Болевые ощущения столь сильны, что могут вызвать шок и потерю сознания. Мучает сильная рвота, повышается температура, появляется одышка, живот вздутый и болезненный. Как только начинается приступ, надо немедленно вызвать "неотложку"! А пока не приехал врач, больному надо сесть с поднятыми к груди коленями или лечь на левый бок с согнутыми в коленях ногами. К области желудка надо приложить грелку со льдом или холодной водой.

Хронический панкреатит - тут боль возникает в основном через 30—40 минут после еды. Провоцируют приступ острая, жареная, жирная пища, алкоголь.

Начинает подташнивать, во рту стоит горький привкус, снижается работоспособность, появляется вялость, ухудшается настроение. В стадии обострения необходима госпитализация. Заболевание имеет много разновидностей, и каждая требует к себе особого подхода. Да и процедуры подчас таковы, что в домашних условиях их провести невозможно. Запущенная болезнь приводит к разрушению поджелудочной железы, и без врача не обойдешься! К тому же и распознать панкреатит не всегда легко. Во-первых, есть другие болезни с похожими проявлениями: острый холецистит, язва желудка, гастрит, непроходимость кишечника и т. д. Во-вторых, этот недуг может протекать и в коварной форме — без боли. Здесь врач обязательно обратит внимание на другие симптомы — нарушение стула, постоянное чувство напряженности в брюшной полости.

Профилактика панкреатита
В профилактике панкреатита нет ничего сложного. Главное — что-бы голова была на плечах. Только в этом случае ты не станешь злоупотреблять алкоголем, постараешься правильно питаться и будешь обходить стороной фаст-фуд. Обнаружив непорядок с желчным пузырем, немедленно начинай его лечить. Не позволяй появиться избыточному весу. А ощутив боли в верхней части живота, сразу пройди медицинское обследование. При регулярных болях и дискомфорте в животе не прибегай к лекарствам без совета врача. Принимай за час до завтрака настой гречневой муки на кефире (столовую ложку гречневой муки залить на ночь стаканом кефира). Включи в свой рацион морскую капусту, творог и клубнику. В них содержатся минералы, нормализующие работу поджелудочной железы.

Вместо кофе и чая пей напиток из цикория: на стакан кипятка — чайная ложка сухих измельченных корней или порошка; настаивать 5—10 ми¬нут; добавить сахар по вкусу.

По стаканчику минералки...
Если ты перенесла приступ панкреатита, то помимо приема прописанных врачом лекарств в ближайшие 2—3 дня следует поголодать. Во время "поста" выпивай 2 литра жидкости в день, лучше щелочную минеральную воду, отвар шиповника, некрепкий чай с медом. Затем строго воздерживайся от всего острого, жирного, копченого, бобовых. Оставь на время сырые овощи, фрукты, соки. Старайся есть часто — 5—6 раз в день — и понемногу.

Инф. girls-in.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua