18.04 - 18:28

Как лечить цистит: обзор наилучших способов лечения


 

Жизнь многих женщин серьезно отравлена таким заболеванием, как цистит. Симптомы: частые мочеиспускания с кровяными выделениями, резкие боли внизу живота, тошнота. Медлить с лечением в таких случаях просто опасно.

Однако посещение врача в большинстве случаев откладывается до последнего, когда терпеть боль становится невозможно. В этой статье мы расскажем, как лечить цистит своими силами, опираясь на советы тех, кто одержал победу над этой болезнью.
 
Проверенные способы лечения цистита
 
Очень эффективным средством является травяной сбор под названием «Бруснивер», выпускающийся в пакетиках. Его вкус не слишком приятный, даже несколько горьковатый, однако он полностью избавляет от болезни уже через пару месяцев. Если вкус этого сбора будет вам невыносим, то можно добавить немного меда. Но лучше выпить горький чай, чем «ложками» есть таблетки, не правда ли?
 
Другой препарат для лечения цистита, о котором также отзываются хорошо, носит название «Монурель». Таблетка этого лекарства содержит экстракт клюквенных ягод в засушенном виде и аскорбиновую кислоту. Можно применять как дополнительное лекарство с основным курсом лечения. Для того чтобы увеличить эффективность препарата, ежедневно нужно выпивать около 2 литров жидкости: минеральной воды без газа, морсы и компоты.
 
На третьем месте по эффективности стоит препарат Нитроксолин. Правда, его нельзя употреблять во время беременности и грудного кормления, при заболевании почек и печени.
 
Фитозилин также помогает избавиться от боли и жжения. Это – коричнево-зеленая паста с несколько резким запахом. В состав препарата входит корень петрушки, ванилин, мята, сосновое масло, апельсин, полевой хвощ и др. Применять фитозилин нужно четыре раза в день после еды, растворив чайную ложку лекарства в стакане, наполовину заполненном подслащенной водой.
Недавно на рынок вышел лекарственный препарат под названием «Уро-Гиал». Он очень дорогой (одна упаковка – 2 600 рублей), и многие люди просто боятся его приобрести. Однако испытания врачей показывают вполне обнадеживающие результаты. Специалисты утверждают, что вопрос о том, приобретать препарат или нет, нужно лишь после медицинского осмотра, поскольку каждый случай – индивидуальный, и как лечить цистит должен сказать вам врач. Если у вас цистит, вы должны записаться на прием к урологу или гинекологу.
 
Комплексное лечение
 
Некоторым людям помогают лечебно-профилактические санатории, которые предоставляют массажи, грязевые ванны, прогревания и т.д. Порой удается вылечить (или приглушить) хронический цистит – боли не будут напоминать около трех лет.
 
А что о питании?
 
Острые приправы, копченые продукты и соль из питания нужно исключить. Больше налегайте на сыр, рыбные и мясные блюда, а также тыкву и морковь. Дважды в неделю употребляйте клюквенный сок.
 
Нетрадиционное лечение
 
Среди женщин ходит молва о лечении цистита с помощью… голода. По их словам, если в течение двух-трех дней употреблять только кипяченую воду, то цистит исчезнет навсегда. Они считают, что антибиотики способствуют лишь короткому устранению неприятных симптомов, и через некоторое время вы получите хронический цистит.
 
Восторженные отзывы вызвала специальная гимнастика для интимных мест (упражнения Кегеля). Упражнения представляют собой чередование быстрых и медленных сжатий влагалища. Эти действия незаметны для окружающих. Единственный минус заключается в том, что в разгар болезни выполнять их неприятно. Однако если себя пересилить, то положительный эффект проявится незамедлительно.
Стоит добавить, что упражнения Кегеля помогут лишь в том случае, если цистит вызван опущением матки, которое провоцирует смещение мочевого пузыря. Отток мочи задерживается, и – здравствуй, цистит. Лечение его с помощью упражнений и препаратов может избавить от болей.
 
Одежда
 
Как лечить цистит, если мода для вас важнее здоровья? Вам нужно навсегда забыть о легких коротких курточках в зимнее время года. Брюки должны быть утепленными, сапоги – по сезону, плюс не забудьте о теплом нижнем белье. Не сидите на холодных поверхностях. Невыполнение этих правил может напрочь лишить вас остатков здоровья. Особенно будьте внимательные в критические дни, так как в это время ваш организм более всего уязвим.
 
Настрой и иммунитет
 
Начнем с иммунитета. Многие врачи говорят, что организм с сильным иммунитетом  способен самостоятельно победить цистит: лечение в этом случае не требует антибиотиков, так как они ослабляют иммунитет. Бактерии с помощью такого препарата затихают лишь на время, чтобы потом ударить по организму с утроенной силой.
Конечно, поддерживать хороший настрой во время болезни практически невозможно. Однако вы должны стремиться избавиться от стресса и депрессии, поскольку от последних только ухудшение.
 
Предостережения
 
Откладывание лечения может привести к опасным последствиям. В частности, нередки случаи возникновения пиелонефрита – острого воспаления почек, после того как вас измучил цистит. Симптомы: резкое повышение температуры, слабость и потоотделение, тошнота, поясничные боли, отсутствие аппетита, бледность кожи. При подобных симптомах следует немедленно отправиться к врачу.
 
И помните: как лечить цистит должен сказать вам врач. Поэтому не используйте рекомендации самостоятельно без консультации с гинекологом!
 

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua