15.07 - 14:26

Гипофиз описание и лечение


 

Гипофизом называют одну из самых важных для эндокринной системы организма железу, расположенную в «турецком седле» (углубление у нижнего основания черепной коробки). Составляющие гипофиза - передняя доля или аденогипофиз, и задняя доля или нейрогипофиз. Спереди и по бокам от железы располагаются нервные волокна, отвечающие за зрение и регулирующие движение глазных яблок.

Недостаток или переизбыток гормонов гипофиза является неизбежной причиной различных тяжелых заболеваний. Клиника гипофиза зависит от своей функциональной активности (гормонально не активная или активная). Кроме того, значение имеют размеры новообразования и степень поражения структур внутри черепа.

В случае с маленькими опухолями, заболевание гипофиза развивается практических без всяких проявлений и симптомов (помимо случаев с гормонально активными новообразованиями). По мере роста опухолей происходит угнетение ближайших мозговых структур, что ведет к нарушению зрения, заложенности носа, возникновению тошноты и болей в голове, и другим проблемам здоровья.

В случае с опухолями гормонально активного типа наблюдается возможность синтеза гормонов. Симптомы различны, к примеру,  развитие галактореи – аменореи у женщин, и гинекомастии у мужчин. Синдром Иценко-Кушинга развивается в связи с перепроизводством гормона кортикотропного вида. Акромегалия у взрослых и гигантизм у детей – проявляются из-за новообразований, производящих соматотропин. Также клиника гипофиза может быть смешанной в случае с опухолями, синтезирующими несколько видов гормонов.

Выявить аденому гипофиза помогает компьютерная томография области «турецкого седла» и радиография черепа. Благодаря этому же определяются размеры опухоли и уровень повреждения прилегающих тканей и структур. Для определения типа гормонов, синтезируемых опухолью, проводятся биохимическое тестирование и радиоиммунологическое исследование.

Лечение гипофиза достаточно сложно в связи со специфическим внутричерепным расположением опухоли. Размеры новообразований невелики, а их проявления в эндокринном плане довольно нелегки. Как правило, для лечения заболевания применяется  внутритканевая и дистанционная лучевая терапия, хирургическое вмешательство и медикаментозное лечение. В каждом случае выбор метода подбирается индивидуально. Лучших же результатов позволяет добиться комплексное лечение. После устранения опухоли, пациент должен постоянно наблюдаться у врача-эндокринолога по причине возможного развития гипоталамо-гипофизарной недостаточности. В случае ее возникновения больному назначают пожизненную заместительную гормональную терапию.

Источник материала http://pituitary.kh.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua