25.01 - 20:28

Оказалось, что нарциссы используют интернет для саморекламы


 

Стало известно, что интернет стал играть большую роль для людей, страдающих нарциссизмом. Специалисты выяснили, что эти люди активнее других используют социальные сети для саморекламы и самолюбования.

Нарциссическое расстройство личности характеризуется обостренным эгоцентризмом. Больной человек убежден в своей неповторимости, исключительности и превосходстве над окружающими. Нарциссы – это люди, которые имеют склонность фантазировать о своих высоких достижениях. Они часто выдают желаемое за действительное, при этом нарциссы совершенно не приемлют критику в свой адрес, потому что убеждены в том, что окружающие должны ими восхищаться.

Нарциссы, как рассказал психотерапевт и писатель Вольфганг Шмидбауер, обычно представляют себя в интернете как каких-то особенных личностей. Они стремятся завести много друзей в социальных сетях, ведь для них это важно. Кроме того, это удобно, так как можно спокойно проводить время перед компьютером. При этом можно не опасаться прямой негативной реакции на высказывания. Интернет помогает снизить психологический барьер, позволяет свободнее выражать эмоции. Здесь можно рассуждать о чем угодно, не испытывая оскорбления напрямую.

По статистике, примерно у 6 % людей нарциссическое поведение развивается в течение жизни в расстройство личности. Конечно, не каждый самовлюбленный человек, который ведет себя надменно, становится нарциссом. Нормально, когда у человека в определенной мере есть здоровый нарциссизм. Однако когда нормальные качества принимают патологический масштаб, можно говорить о нарциссическом расстройстве личности. К симптомам, например, относят чувство величия, обостренную зависть или использование других людей. Для того, чтобы поставили диагноз «нарциссизм», поведение человека должно действительно отклоняться от нормы.

Людям-нарциссам не свойственно проявлять уважение к окружающим. Для них характерно безразличное отношение к чужим проблемам и бедам. Они не умеют сочувствовать и переживать, так как сконцентрированы только на себе и не способны объективно оценивать свое положение в обществе. Таким людям помогает соответствующее лечение.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua