17.05 - 16:14

Древнейшие в Европе следы Homo sapiens обнаружили в Болгарии


 

В болгарской пещере нашли самые древние на европейском континенте кости Homo sapiens.

Их возраст составляет более сорока тысяч лет, сообщает Nature.

История появления и распространения современных людей в Европе недостаточно хорошо изучена. Известно лишь, что наши предки за несколько тысяч лет вытеснили неандертальцев, которые до этого обитали на этой территории.

Новое исследование позволило уточнить временные рамки миграции. Кости семерых представителей вида Homo sapiens были найдены в пещере Бачо Киро в центральной Болгарии, у подножия Балканских гор.

Ученые провели ряд анализов, включая секвенирование митохондриальной ДНК и радиоуглеродной датирование. Они показали, что останки принадлежали людям, жившим 45 820 – 43 650 лет назад, а возраст самых старых из них достиг 46 940 тысяч лет.

В дополнение к человеческим останкам исследователи также обнаружили огромное количество каменных орудий, а также артефакты из кости 23 видов животных. Среди них оказались подвески, сделанные из клыков пещерных медведей.

Позднее такие «поделки» изготавливали неандертальцы, жившие на территории современной Франции. Вероятно, в течение нескольких тысячелетий эти гоминиды общались с Homo sapiens и перенимали у них некоторые технологии.

Кроме того, исследователи идентифицировали одну бусину из слоновой кости и украшение из зубы копытного животного. Некоторые изделия сохранили следы красной краски – вероятно, их покрывали охрой.

Ученые отметили, что первая волна миграции не привела к гибели неандертальцев – они окончательно исчезли из Западной Европы только 8000 лет спустя.

«Новые находки из Бачо Киро дают нам важную часть головоломки, но многое еще остается неизвестным», – отметили авторы научной работы.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua