03.03 - 23:24

Тысячелистник: где растет, от чего помогает и что лечит


 

Многие считают тысячелистник абсолютно ни на что не годной, сорной травой. И совершенно напрасно, ведь его лечебные свойства известны с давних времен. Оригинальное название травы Achillea произошло от легендарного героя «Эллады» Ахиллеса (по легенде Ахилл применял ее для остановки крови), а в эпоху Александра Македонского у армии всегда была присыпка из тысячелистника для дезинфекции ран. Эта лекарственная трава и сегодня не утратила своей значимости, к ее помощи прибегает большинство народных лекарей.

ысячелистник обыкновенный (Achillea millefolia) представляет собой многолетнее растение, иногда встречаются полукустарники с корневищами. Многолетник причислен к роду Achillea, семейства Астровые (Сложноцветные). Свое русское название трава получила благодаря форме листиков: со стороны кажется, что каждый лист этого растения состоит из множества мелких секций.

Листья растения сильно вытянуты, обладают зубчатой формой. Их длина составляет приблизительно 15 см, а ширина — не более 3 см. На обратной стороне листа расположены многочисленные масляные железы. Трава имеет прямой стебель, хотя иногда встречаются экземпляры, у которых он немного изогнут. Стебель среднего размера, примерно полметра в высоту. Некоторые разновидности могут достигать в высоту более метра. Корневая система очень разветвлена, относится к ползучему типу. Корневище, в целом, плотное, толстое, крепкое, отличается большим числом тонких корней и побегов подземного типа. Соцветие состоит из множества крошечных беловатых или розоватых цветочков, сгруппированных в корзиночки. В верхней части цветки образуют поверхность соцветия в виде щита.

Неприхотливый тысячелистник может приспосабливаться к разнообразным условиям и расти, где угодно. Трава обитает на свежих песчаных и суглинистых грунтах по опушкам, лугам, полянам, в парках, садах, населенных пунктах (близ автомобильных дорог). Кроме того, этот многолетник можно встретить в разреженных лиственных лесах, на пустырях, между кустарниками, на берегах водоемов. Чаще встречается на светлых территориях. Цветет на протяжении всего летнего сезона. Местами это травянистое растение может образовывать сплошные покровы. Известно, что большинство разновидностей тысячелистника произрастает в Евразии, некоторые из них впервые были обнаружены в странах Западной Европы и Северной Америки. В частности, трава Ахилла обитает в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири (включая Алтай), в Восточной Сибири, в пустынных и полупустынных местностях Средней Азии, на Дальнем Востоке, а также в Украине и Беларуси.

Химический состав

В состав зеленой части и цветков травы входят спирты, смолы, горечи (полуторатерпеновые лактоны матрицин, матрикарин, миллефолид, балханолид и прочие), дубильные элементы, эфирное масло (0,85 %). В эфирном масле содержатся проазулены (25-30 %), L-камфора, цинеол (8-10 %), L-лимонен, β-пинен, кариофиллен, хамазулен, туйон и сложные эфиры.

Важными составляющими тысячелистника также являются органические кислоты (муравьиная, уксусная, салициловая и изовалериановая), флавоноиды (лютеолин, кверцетин и прочие), метилбетаин (0,05 %), алкалоиды, инулин, кумарины, холин, аспаргин, каротин, витамины С и К, микро- и макроэлементы и некоторые другие биологически активные элементы. Семена тысячелистника содержат до 21 % жирного масла.

Лечебные свойства

Масса ценных свойств этого многолетника объясняется наличием в нем разнообразных действующих соединений, приведенных выше. Растение характеризуется противобактериальными и антифлогистическими качествами. Тысячелистник проявляет благотворное влияет на организм человека — воздействует на гладкие мышцы пищеварительного тракта. Прием целебного экстракта помогает избавиться от газов в кишечнике.

Плюс к этому, подавляется мышечный спазм желчных протоков и мочевыделительной системы. А за счет эфирного масла, хамазулена и дубильных элементов лечебное сырье используют в роли антибактериального, противоаллергического, а также залечивающего раны средства.

Среди всех известных целебных растений лекарства на базе тысячелистника считаются лучшими средствами для остановки кровотечения. За данную функцию отвечает содержащийся в зелени витамин К.

Применение в народной медицине: рецепты Т

ысячелистник помогает в терапии многих групп недугов и неприятных состояний. Чаще всего этот многолетник применяют в виде экстрактов, ванночек, отваров и жидких мазей.

При простуде и гриппе

Тысячелистником часто лечат простудные недуги. Для этого готовят настои, отвары и спиртовые составы, затем полоскают горло или принимают внутрь. Приведем лучший рецепт, рекомендуемый народными лекарями: 2 ст. л. сока растения смешайте с 1 ст. л. жидкого меда. Употребляйте по 1 ч. л. три раза в сутки.

При экземах и гнойничках Для избавления от различного рода воспалений на кожных покровах практикуется использование специальных примочек. Возьмите 2 ст. л. размельченных листиков, залейте водой (0,5 л), варите на низком огне примерно 15-20 минут, затем отставьте в сторону на 3-4 часа. К стакану отвара влейте немного уксуса (1 ч. л.) и 100 мл спирта. Спирт можете заменить настойкой календулы. Смачивайте воспаленные зоны на теле, повторяя процедуры на протяжении 7-8 дней.

При бессоннице

Рецепт настоя, спасающего от бессонницы: 1 ст. л. мелко измельченных засушенных частей растения залейте одним стаканом кипяченой воды, настаивайте не меньше получаса. Процедите полученный состав и употребляйте теплым (по полстакана три раза в сутки до приема пищи).

https://lifegid.com/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua