17.05 - 19:08

Ученые доказали существование загадочных солнечных волн


 

Научное издание Nature Astronomy сообщило, что ученые из Германии доказали существование солнечных волн Россби, которые обычно образуются в атмосферах и в океанах планет оказывая сильное влияние на погоду.



Ранее ученые и астрологи знали о существовании волн Россби на звезде Солнце, потому что она вращается также, как и все остальные планеты, но это не было доказано. Однако в этот раз немецким ученым из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка удалось доказать, что волны Россби существуют на Солнце, при помощи космического аппарата Solar Dynamics Observatory.


За 6 лет астрономы сделали большое количество высокодетализированных снимков солнечного вещества. В конце концов у исследователей получилось зафиксировать эффект Россби.

Группа ученых не намерена останавливаться на достигнутом и теперь собирается выяснить, как конкретно волны Россби воздействуют на активность Солнца.

О волнах Россби на звездах стало известно еще 40 лет назад, но увидеть их было невозможно по причине небольшой амплитуды волн.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua