03.01 - 10:45

Недопонимание заводит отношения в тупик


 

 Случается, что отношения с родными людьми заходят в тупик. С самыми близкими людьми, — мужем (женой) и детьми, вопрос стоит немного проще. На чём строятся отношения с супругом или детьми? Конечно же на любви. А поскольку любовь включает в себя терпение, искренность, доверие, понимание, милосердие и когда эти чувства взаимны, то решение конфликтов является достаточно простой задачей.

 

Мы погорим о взаимодействии с более дальними членами семьи. Легко любить мужа и родного ребенка, но вот родителей мужа или супругу сына… Мы изо всех сил стараемся их полюбить, но наших стараний никто не замечает и не ценит. Мы продолжаем стараться, но становится всё труднее. Начитают появляться обиды, горечь поражения, которые прячем внутри себя. Тут заложено начало проблем, Вами был заранее проигрышный сценарий.

 

Вы догадываетесь в чём суть проблемы? Вы не обязаны любить всех людей, Вы не обязаны с первой минуты знакомства влюбиться во всех родственников мужа. И Вам не нужно прилагать все непосильные старания, чтобы их очаровать или заставить полюбить Вас. Независимо от того, есть у вас взаимная симпатия или нет, не пытайтесь прыгнуть выше собственной головы.

 

Вы находитесь в равном положении! Отношения гармонично складываются, когда идёт равноценный вклад. Если свекровь слишком много вкладывает в завоевание сердца невестки, то рано или поздно горечь и разочарование постигнут её; и точно такое же поражение ждёт зятя, который изо всех сил тужится, чтобы покорить тестя или тёщу. Проигрывают обе стороны. Человек вкладывающий меньше, зачастую испытывает давление и обязанность.

 

Другое развитие такого взаимодействия, если вторая сторона ценит Ваши старания и благодарна за все усилия. Но тогда это оправданный труд и он уравновешивает вклады сторон.

 

Основная ошибка состоит в стараниях полюбить там, где любовь вовсе необязательна. Взаимодействие между родственниками строится на уважении, дополнятся терпением и пониманием. По умолчанию мы уважаем людей, которых любит наш супруг (супруга, сын, дочь), поддерживаем и не чиним препятствий. Этих добрых намерений и тёплых чувств достаточно для мирного сосуществования всех членов большой семьи.

 

Если одни слишком много стараются, то другие наоборот считают, что им весь мир обязан за: «Я такого хорошего мужчину ей воспитала, за это она обязана…» или «Ему досталась самая прекрасная женщина, за это он должен мне…» и подразумевается под этим: «Я такой замечательный человек, мне все всем за это обязаны». Трудный случай. Такой человек обрекает себя на жизнь в недовольстве, обидах и горечи, а окружающих страдать от его манипуляций. Для таких манипуляторов отрезвляющая новость: никто вам ничего не должен и чем раньше вы это

поймете, тем больше шансов уберечь себя от одиночества.

 

Мы выделили основные ошибки, которые могут пошатнуть отношения с широким кругом родни. Заблуждение первое: в отношениях обязательно должна быть любовь между всеми родственниками. Нет! Должно быть уважение и терпение. Второе заблуждение состоит с чрезмерном старании. Гармоничные отношения строятся на равнозначном вкладе. Чрезмерные вложения автоматически провоцируют завышенные ожидания, а подобная зависимость несет негатив. И ещё «прекрасное» заблуждение, что Вам кто-то чем-то обязан. Это не так.

 

Конечно все семьи разные, как и все люди разные, поэтому нужно искать индивидуальных сценарий развития отношений, но надеюсь, что Вы проанализируете свои отношения и самых распространённых ошибок сможете избежать. Пусть Ваше семейное счастье не нарушает недопонимание.

http://digest.subscribe.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua