11.12 - 15:37

У кого развивается астигматизм и помогут ли очки, контактные линзы


 

Обычно эта болезнь сочетается с близорукостью или дальнозоркостью.

О распространенном расстройстве зрения рассказала врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н. Ирина Лещенко.

Астигматизм появляется у людей с особой формой поверхности глаза – овальной. У большинства она круглая. И чем сильнее «вытянута» глазная поверхность, тем четче выражено расстройство зрения. Через овальную среду тяжело проходить лучам света – они не могут сфокусироваться в одной точке сетчатки. Результат – нечеткое «изображение».

Как выглядит мир при астигматизме
Вне зависимости от удаленности предметов, человек воспринимает их как немного размытые, будто бы измененные. Например, они могут казаться вытянутыми вертикально или горизонтально, и особенно искажается изображение в условиях полумрака, темноты.

При астигматизме могут возникать проблемы с чтением с близкого расстояния и рассматриванием объектов, находящихся вдали. Иногда ухудшается скорость реакции, снижается способность различать цвета.

К чему может привести астигматизм
Этот недуг бьет не только по зрению – ухудшается самочувствие. Если при астигматизме человек не носит очки или линзы, высока вероятность, что он будет страдать из-за головных болей, болезненных и сдавливающих ощущений в области глаз. Орган зрения быстрее утомляется, могут воспаляться веки, развиваться конъюнктивиты. Не исключены нервно-вегетативные патологии.

Причина – в излишнем напряжении в попытках рассмотреть предметы, сформировать зрительные образы. Поэтому любая форма и степень астигматизма требуют врачебного вмешательства, подбора оптики.

Что поможет при астигматизме
Помогут правильно подобранные очки или линзы. Обычно врачи-офтальмологи выписывают сфероцилиндрические очковые линзы или торические контактные линзы. Стандартные сферические здесь не помогут – изображение все равно не будет на сто процентов четким.

Предварительно специалист тщательно проверяет зрение с помощью офтальмологической техники, определяет степень астигматизма. Как отмечает врач Ирина Лещенко, ношение специальной оптики не только решит проблемы со зрением, но и снимет напряжение глаз, поможет избавиться от головной боли, снизит риск развития блефарита и ухудшения зрения.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua