09.10 - 22:29

Риск меланомы можно определить до первых симптомов


 

Самым смертельным раком кожи неизменно является меланома. Часто обнаруживается она на поздних стадиях, когда помочь пациенту тяжело. Однако ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили способ определения риска задолго до появления первых симптомов.

Ученые предлагают сосредоточиться на обнаружении мутаций ДНК в отдельных клетках кожи. Геномные методы могут оценивать исходный риск меланомы для определения группы, которой стоит проходить скрининг у дерматолога. Результаты исследования были представлены в журнале Nature.

Ученые секвенировали ДНК меланоцитов в образцах кожи, по одной клетке за раз, подсчитывая мутации, особенно связанные с меланомой. Образцы были собраны от шести человек. Двое из них пережили меланому. Оставшиеся образцы собрали с трупов людей, которые с меланомой не сталкивались. В результате ученые обнаружили большее количество мутаций в меланоцитах людей, переживших раковое заболевание.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua