26.07 - 17:02

Три дерева с жаропонижающими свойствами: ива, осина и тополь


 

Устранить жар, вызвать потоотделение и снять воспаление можно «альтернативными» растительными средствами.

Гликозид салицин, который содержится в этих деревьях, служит природным заменителем ацетилсалициловой кислоты. При взаимодействии с водой идет расщепление салицина, в отвар выделяется салигенин, который дает жаропонижающий эффект.

Ива белая, или козья
У этого растения много имен: ветла, верба, ракита, ива русская. Бесценным жаропонижающим свойством обладает ее кора, что признано и официальной медициной. Народные лекари при лихорадке, катарах, кашле рекомендуют отвары.

Сушеную кору ивы мелко нарезают. Стаканом кипятка заливают 2 чайные ложки сырья. На небольшом огне кипятят 10-15 минут, фильтруют через ткань или марлю. Пьют по столовой ложке от 4 до 5 раз в течение дня.

Фото: pixabay.com

Порошок из коры ивы находит применение при тех же симптомах. Его также используют наружно для врачевания ран, нарывов, как кровоостанавливающее средство, для обеззараживания воды.

Осина
Гликозиды салицин и популин придают коре этого дерева не только жаропонижающие и бактерицидные свойства, но и горький вкус. Травники чаще готовят отвары. Кто не может пить горький напиток, измельчает кору в порошок.

Столовую ложку нарезанной коры заливают стаканом кипятка, томят час на маленьком огне. Жидкость фильтруют. Пьют по 1-2 столовых ложки трижды в течение дня. Порошок коры осины берут на кончике ножа, запивают водой. Принимают 3 раза в день.

Фото: pixabay.com

Почки осины оказывают сильное бактерицидное действие. Препараты из них действенны против золотистого стафилококка, дизентерийной и синегнойной палочки, палочки брюшного тифа.

Черный тополь, или Осокорь
Это раскидистое дерево достигает 25-метровой высоты. Жаропонижающее снадобье готовят из его почек, которые заготавливают рано весной. Они богаты эфирным маслом, смолами и гликозидами.

Настой из почек тополя оказывает еще и бактерицидное, потогонное, противовоспалительное, успокаивающее действие. В стакан кипятка засыпают 20 граммов сухих почек и оставляют до остывания. Затем процеживают и пьют 3 раза в день по столовой ложке.

Источник:тhttps://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua