17.04 - 23:40

Жертвам диабета чаще угрожает смерть от коронавируса


 

Исследование показало, что у пациентов с повышенным уровнем сахара в крови вероятность летального исхода при коронавирусной инфекции выше. Это объясняется ростом метаболизма глюкозы, вызывающего скачок иммунных клеток.

Эксперты Университета Уханя обнаружили, что у диабетиков, имеющих повышенный уровень сахара в крови, намного более высока вероятность развития наиболее тяжёлой формы коронавирусной инфекции. COVID-19 увеличивает метаболизм глюкозы через феномен, известный в медицине как цитокиновый шторм. Из-за него в организме производится слишком много иммунных клеток. Скачок иммунных клеток часто наблюдается в лёгких, он повышает риск смерти пациентов с диабетом от коронавируса.

Цитокины - активные компоненты иммунных клеток, и когда пациент подвержен гриппу или коронавирусу, в его организме повышенный уровень цитокинов. Метаболизм глюкозы и сигнальные сети воспалительных цитокинов эволюционируют вместе, но до последнего времени не было ясно, как они взаимодействуют во время гриппа. Результаты исследования публикуют журнал Science Advances, они основываются на экспериментах с лабораторными мышами.

Грызунам давали глюкозамин, производящий в их организме гораздо больше цитокинов, чем у мышей, не получавших добавки с сахаром. Дополнительно исследователя анализировали уровень глюкозы в образцах крови от пациентов с гриппом и сравнивали его с показателями здоровых людей. Исследование проводилось в период с 2017 по 2019 годы. Были выявлены химические сигнальные пути, за счет которых метаболизм глюкозы оказывает существенное воздействие на развитие цитокинового шторма, запущенного вирусом гриппа.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua