19.11 - 12:08

Электронная кожа появится в ближайшие годы


 

Японские ученые разработали ультратонкий материал, который плотно прилегает к коже человека и содержит в себе гибкую электронику, необходимую для мониторинга насыщения крови кислородом.

В журнале Science Advances сотрудники Токийского университета заявляют, что это первый успешный шаг к созданию электронной кожи для отслеживания жизненных показателей человека.

Ее новые материалы отвечают требованиям к эластичности и прочности, а также исключительно стабильны на воздухе.

Электронная кожа (e-skin) представляет собой пятислойную пленку из неорганического материала оксинитрида кремния и органического парилена (поликсилилен).

Эти слои защищают электронику от разрушительного воздействия паров и воздуха, продлевая срок службы изделия от нескольких часов у прототипов до нескольких дней и нынешней версии изделия.

Внутри электронной кожи вшиты полимерные светодиоды (PLED) толщиной всего 3 микрона, органические фотодетекторы и гибкие электроды. Для отображения уровня насыщения крови кислородом пока что применяются простейшие «лампочки» - полимерные светодиоды красного и зеленого цвета.

Как отмечают изобретатели, носимая электроника позволяет решать немыслимые ранее задачи и является перспективным направлением биомедицинских исследований. Тем не менее, на ее пути все еще стоят серьезные преграды, такие как разработка подходящих материалов, достаточно гибких и прочных, но одновременно комфортных и безопасных для пользователя.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua