18.11 - 19:08

Фантастика: впервые в истории мозг одной крысы удалось соединить с мозгом другой


 

Нечто из области научной фантастики: впервые удалось подсоединить мозг одного животного к мозгу другого, сообщает The New York Times. Эксперимент проведен на двух крысах, причем они находились на разных континентах, отмечает журналист Джеймс Гормен. В результате вторая крыса в большинстве случаев повторяла движения первой.

Руководитель исследований - Мигель Николелис, нейролог из Университета Дьюк, работающий над способами подсоединить машины непосредственно к живому головному мозгу. Например, Николелис демонстрировал обезьяну, которая мысленно управляла механической рукой-манипулятором.

"Можем ли мы обмануть мозг? Можем ли мы заставить мозг обрабатывать сигналы, поступающие из чужого тела?" - риторически спросил Николелис и дал положительный ответ. Эксперимент проведен американцами совместно с бразильцами, результаты опубликованы в журнале Scientific Reports. Научное сообщество среагировало неоднозначно: кто-то назвал результаты "поразительными", кто-то - "колоссальным упрощением проблемы".

"Николелис много занимается разработками полноценного "экзоскелета", которым парализованный человек мог бы управлять с помощью сигналов своего мозга", - отмечает газета. Эксперимент на крысах поможет усовершенствовать методы считывания и "перевода" сигналов мозга. По мнению Николелиса, это также маленький шаг к созданию "биокомпьютера" - объединения множества мозгов.

Газета описывает подробности: две крысы прошли тщательную выучку. Первая ("крыса-шифратор") научилась нажимать левый или правый рычаг в ответ на световой сигнал. Вторая ("крыса-дешифратор") научилась делать то же самое, но затем вместо этого стала реагировать на сигналы, которые поступали с мозга первой крысы. В мозг первой крысы были вживлены "электроды с функцией записи", а в мозг второй - "электроды-стимуляторы".

Когда крыса-шифратор реагировала на световой сигнал, образец ее мозговой активности поступал на компьютер и упрощался для передачи крысе-дешифратору. В 7 из 10 случаев крыса-дешифратор нажимала правильный рычаг.

Рон Д. Фростиг (Калифорнийский университет, Ирвайн) заявил, что налицо передача информации с мозга на мозг - правда, это не чтение мыслей, а трансляция "порыва к действию".

Впрочем, Эндрю Б. Шварц (Университет Питтсбурга) заметил, что крыса-дешифратор правильно нажимала рычаг лишь в 7 случаях из 10: "случайно она нажала бы в 5 из 10 случаев".

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua