10.03 - 12:28

Доверие к врачам: изменений нет


 
В прошедшем году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел серию опросов, касающихся доверия к представителям разных профессий. Аналогичный опрос проводился пять лет назад, и с тех пор показатели, относящиеся к врачам, не изменились: 3,4 по пятибалльной шкале и 8-место в списке из 13 профессий.

Этот рейтинг, названный рейтингом доверия, довольно четко – с точки зрения социологов – демонстрирует настроения, царящие в обществе: менее всего народного доверия получили политики, чиновники, представители бизнеса; более всех доверие вызывают учителя, рабочие, военнослужащие. Ближайшими соседями в рейтинге для медиков стали журналисты и священнослужители.

Но, тем не менее, именно медиков чаще всего в 2015 году упоминали средства массовой информации – чаще, чем представителей каких-либо иных профессий. Чуть менее часто упоминали журналистов и водителей.

Видимо, если корреляция между частотой упоминания в СМИ и уровнем доверия народа и есть, то обратная. Особенно если учесть тот факт, что средства массовой информации не особенно заинтересованы в распространении хорошей («скучной») информации – ведь гораздо большую аудиторию (а значит – и рейтинг) получают так называемые «стрессовые» новости с негативной окраской.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua