26.01 - 17:48

Достижения биоинженерии: создана и имплантирована искусственная почка


 

В мире немало людей, нуждающихся в замене органов. Однако очередь на донорские органы нередко растягивается на годы, так что мало кто из нуждающихся в трансплантации доживает до операции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К тому же велик риск того, что пересаженные органы будут отторгнуты организмом. Однако статья, опубликованная в научно-популярном журнале Nature, вселяет надежду на решение этой проблемы.

Группа ученых из Массачусетского центрального госпиталя регенеративной медицины работают над созданием искусственных органов, а также полным избавлением от отторжения.

В лабораторных условиях учеными под руководством Харольда Отта была выращена искусственная почка и затем имплантирована лабораторной крысе. Хотя лабораторная почка функционирует не так эффективно, как натуральная, она способна фильтровать кровь и даже производить урину.

Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями почек, вынуждены регулярно проходить процедуру диализа. И хотя больную почку можно заменить на здоровую, дефицит почек на донорском рынке препятствует этому. Вот почему работа Харальда Отта и его коллег столь актуальна: в перспективе это позволит обеспечить всех нуждающихся не донорским, а искусственным органом.

Первые положительные результаты, полученные группой Х. Отта в ходе экспериментов, внушают оптимизм. Это не только позволит снять проблему дефицита донорских органов, но и избавиться от иммунных проблем, связанных с трансплантацией.

По сообщению журнала Nature, прогресса на пути создания искусственных органов Отту удалось добиться после того, как ученые стали собирать почки у крыс, недавно издохших по естественным причинам, а затем извлекать из них клетки, необходимые для воссоздания нового органа. Это позволило создать соединительные ткани, а уже на их основе с помощью стволовых клеток удалось заново воссоздать орган.

Правда, пока почки, воссозданные на основе биоинженерных технологий, способны очищать кровь заметно медленнее, а количество вырабатываемой ими мочи втрое меньше, чем у натуральных почек. Однако Харольд Отт и его команда уверены в том, что после завершения экспериментальных работ можно будет создавать в лабораторных условиях искусственные органы и тем самым решить проблемы многих людей, страдающих тяжелыми недугами.

По словам ученого, если им удастся создать орган, который будет работать хотя бы на 20% от возможностей натурального, то только благодаря одному этому люди избавятся от необходимости гемодиализа.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua