12.04 - 10:31

Редкие формы поражения почек


 

Редкие формы поражения почек. К редким формам поражения почек при узелковом периартериите относятся прежде всего те, которые вызваны острыми, сосудистыми катастрофами — разрывом аневризмы, некрозом коры почек (обусловленным артериитом и тромбозом сосудов) и т- д-, протекающими с острой почечной недостаточностью или без нее.

Следует признать несомненную важность для больного своевременного диагноза околопочечной гематомы и нефрэктомии.

В отдельных случаях артериит и тромбоз сосудов может привести к некрозу коры почек с развитием острой почечной недостаточности. Течение почечного процесса у большинства подобных больных молниеносное, длительность заболевания исчисляется днями и неделями; иногда удается установить провоцирующий фактор. В наблюдении Denk (1964) у больной 22 лет узелковый периартериит развился как реакция на повторные переливания крови и привел к смерти от уремии в результате некроза коры почек.

Прогноз

Исход нефропатии при узелковом периартериите во многом зависит от характера процесса в целом. Однако возможно развитие форм заболевания с преимущественной патологией почек, которые приобретают бурное или молниеносное течение. Неблагоприятным следует считать возникновение нефротического синдрома или артериальной гипертонии злокачественного типа. Изолированный мочевой синдром или поражение почек с транзиторной гипертонией, как правило, не определяет прогноза болезни и не имеет тенденции к быстрому прогрессированию.

Большинство авторов считают прогноз при узелковом периартериите с почечным синдромом неблагоприятным и ставят почечную недостаточность на первое место среди причин смерти. Однако сводные данные касаются только секционного материала, тогда как более легкие и излечивающиеся формы заболевания не учитываются.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua