20.03 - 12:32

Этимология инфекций


 

Среди множества людей инфекция как бы ищет, как бы выбирает свои жертвы. Наряду с заболевшими, другие, при совершенно тождественных условиях жизни и возможности заражения, остаются невосприимчивыми, иммунными к заразе. Одни заболевают, несмотря на самое тщательное, казалось бы, соблюдение мер предосторожности, рекомендуемых наукой, другие с беззаботностью до времени безнаказанно бравируют опасностью, нарушая элементарные требования эпидемиологической профилактики.

Среди людей, пораженных той или иной инфекцией, в зависимости от их конституции, бытовых и профессиональных условий среды и жизни, болезнь может протекать далеко не одинаково. В одних случаях дело ограничивается кратковременными и легкими симптомами (амбулаторные и рудиментальные формы инфекционных болезней), в других— тяжелые страдания, глубокие и непоправимые нарушения гармонии физиологических отправлений, обусловленные той же причиной, быстро заканчиваются смертью организма; длительные хронические инфекционные процессы обостряются или, обратно, острое заболевание принимает хроническое течение, медленно, но неуклонно подтачивая угасающие силы больного организма.

Уже было указано, что в организме человека могут находиться различные болезнетворные микробы, не причиняя ему никакого вреда. На слизистой оболочке зева и на миндалинах здоровых людей сплошь и рядом можно обнаружить присутствие вполне вирулентных стрептококков и пневмококков; в слизи носа у находящихся в контакте с дифтерийными или туберкулезными больными находят возбудителей этих инфекций; в разгар холерной эпидемии у многих лиц из испражнений удается выделить культуры холерных вибрионов без того, чтобы носители их обнаруживали какие бы то пи было признаки соответственного заболевания.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua