05.02 - 19:08

Роботы врачи: минитехника нового поколения


 

Эрик Диллер и Метин Ситти из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге создали простую версию микро-роботов, использующих стержни из магнитных материалов. Каждый робот составляет около 1 мм в длину и состоит из двух захватов. Магнитное поле используется для перемещения роботов и управления захватами.

Предыдущие роботы с захватами должны были быть связаны с внешним контроллером, что делает их непригодными для использования внутри человеческого тела. Другие версии не могли двигаться и захватывать предметы одновременно. «Мы можем перемещать их, когда они закрыты или открыты, это не имеет значения», сказал Ситти. Пока роботы перемещают мелкие предметы и строят мосты из Y-образных стержней. Ситти надеется, что будущие версии могут быть введены в организм, плавать в крови. «Мы должны сделать микророботов меньше, чтобы проникнуть внутрь тела как можно легче, но если они слишком малы, они не очень полезны», говорит он.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua