20.12 - 16:35

Сердечные отеки


 

Сердечные отеки не сопровождаются понижением онкотического давления плазмы, за исключением случаев, осложненных поражением почек, являющихся регулятором онкотического давления кровяной плазмы. Почечные больные с отеком обнаруживают пониженное онкотическое давление плазмы, причем понижение идет параллельно тяжести заболевания, достигая иногда 1,1 см ртутного столба вместо нормальных 2,5—2,9 см. Почечные больные, не имеющие отеков, не обнаруживают и гипоонкии кровяной плазмы.

С целью исключить влияние гидремии как источника понижения давления авторы исследовали плазму почечных больных рефрактометрически на концентрацию белка и на вязкость. Оказалось, что зависимости нет, — гипоонкия самостоятельна. Напротив, Эллингер считает вязкость критерием онкотического давления.

Предложенный Шаде и Клауссеном онкометр представляет диализатор, отличающийся по конструкции, но в основном принципе сходный с осмометром, которым пользовался Старлинг для определения осмотического давления белков крови. Цифры в обоих случаях получены весьма близкие. Воззрения Шаде на механизм образования отека примыкают, однако, скорее к точке зрения Фишера. Указав, что, вопреки мнению последнего, общий ацидоз ведет не к отеку, а, наоборот, к высыханию всех тканей, Шаде считает, что основная идея Фишера — искать причину отека в изменении гидрофильности тканей — сохраняет свое значение. В опытах Старлинга Шаде видит доказательство высокой способности белков к фиксации воды.

Что же касается других форм отека, в особенности нефритических, то местные условия их возникновения в соединительной ткани еще не выяснены. То же самое относится и к сильно участившимся в последнее время отекам Квинке. Клинически эти последние образуют, по-видимому, те формы отека, к которым всего лучше применимо понятие «экзематозная конституция» соединительной ткани.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua