10.12 - 16:36

Функции печени как железы обмена


 

Современная патология приписывает весьма существенное значение выделению с желчью холестерина. Наряду с легкими и почками печень является важным органом экскреции.

Со времен Клод Бернара одной из важнейших функций печени как железы обмена надо считать ее гликогенообразовательную способность. Образование гликогена есть процесс дегидратации и полимеризации поступающей из кишечника глюкозы. Обратный процесс ведет к диастазированию гликогена. В некоторых случаях место глюкозы в этих процессах занимает молочная кислота (Роджер). В тесной связи с гликогенообразовательной находится и антитоксическая функция печени, так как нейтрализация многих органических ядов печенью в основе имеет синтез их с глюкозой в безвредную гликуроновую кислоту. Весьма существенна роль печени и в жировом обмене. Печень фиксирует не только нейтральные жиры, но и ядовитые для организма мыла: она вырабатывает липоиды и, в частности, фосфатиды, столь важные для роста и развития организма. Нарушения липопексической и липодиеретической функции печени, несомненно, являются причиной некоторых видов патологического ожирения и исхудания.

Эта роль печени не должна быть упускаема из виду при изучении патогенеза гемофилии и различных видов геморрагического диатеза.

Недостаточность печени может сказываться нарушением в ней окислительных процессов, ведущих к появлению различных ненормальных, недоокисленных продуктов не только азотистого, но и углеродного обмена. Эти функции печени тесно связаны между собою. Оксалурия — частый спутник уратурии, мочекислого диатеза, сахарного мочеизнурения. Выдвинутое в последние годы Бикелем учение о дизоксидативной карбонурии обещает пролить некоторый свет на эту сторону функциональной недостаточности печени.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua