02.11 - 10:32

Секреторная деятельность эндокринных органов


 

Секреторная деятельность эндокринных органов протекает под непосредственным влиянием нервной системы.

Чтобы не дать повода к недоразумениям, здесь же напомню, что в моей лаборатории получены были данные, как мне кажется, неоспоримо устанавливающие, например, неврокринную функцию хромафинной ткани параганглиев. Базедова болезнь, наряду с другими симптомами представляет картину симпатического невроза, влияние Са-инкрета паращитовидной железы на нервную систему — непреложная истина и т. д.

Несмотря на это, можно с полным правом утверждать, что эндокринно-нервная система, как система, специально регулирующая деятельность других физиологических систем, является чистой фикцией. В увлечении идеей эндокринно-нервной регуляции позабыли о периферии, обо всем организме. А между тем эта периферия может иногда весьма властно вмешиваться в течение физиологических процессов, и в сущности любая точка организма может при патологических условиях играть роль центра, вокруг которого вращаются все его функции. Разница здесь преимущественно количественная — неодинаковая интенсивность влияний.

Это утверждение может показаться парадоксальным. Сделаем, однако, попытку проверить его на каком-нибудь примере. В незначительном участке кожи развертывается «классическая», по Коигейму, картина острого воспаления, вызванная, например, ожогом, без последующей инфекции. Как известно, вегетативному вазомоторному рефлексу принадлежит, особенно в первые моменты, существенная роль в развитии кардинальных симптомов. Me будет никаким преувеличением сказать, что для осуществления этого рефлекса приводятся в движение все физиологические системы организма. Правда, мы можем уловить и точно анализировать лишь часть этой реакции.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua