29.09 - 18:32

Угнетающее действие на фагоцитоз


 

Принимая во внимание, что кальций содержится в организме в постоянном соотношении с анионом фосфорной кислоты, я предложил д-ру Медведевой изучить влияние анионов этой кислоты на фагоцитоз в сыворотке нормальных и тетанических животных. Результат получился чрезвычайно демонстративный: угнетающее действие фосфора на фагоцитоз в сыворотке нормального животного, содержащей секрет пара-щитовидной железы, было значительно сильнее, чем в сыворотке животного тетанического, лишенной этого секрета. К этим данным д-р Медведева присоединила очень интересное наблюдение, что лейкоциты животных (кошек), страдающих паратиреопривной тетанией, обнаруживают гораздо большую энергию фагоцитоза, чем нормальные.

Для выяснения этого вопроса я предложил Л. Р. Перельману заняться вопросом о влиянии крови сердца и крови, оттекающей от щитовидного аппарата (получить изолированно венозную кровь паращитовидных желез не представлялось возможным), на тормозящую фагоцитоз функцию кальция. Опыты дали отрицательный результат: в обеих сыворотках прибавление кальция оказывало совершенно одинаковое угнетающее действие на фагоцитоз.

Предполагая, что эта неудача могла обусловливаться присутствием в крови, оттекающей от щитовидною аппарата, одновременно секретов щитовидной и паращитовидных желез, обладающих, по мнению большинства эндокринологов, вопреки приведенному выше мнению Блюма, антагонистическим влиянием на диссимиляторные процессы в организме, Н. М. Медведева изменила постановку этих опытов, сравнивая влияние на тормозящую фагоцитоз способность кальция в сыворотках нормальных и тетанических животных. Результат и здесь получился отрицательный: угнетающее фагоцитоз действие кальция не было слабее в тетанической сыворотке.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua