26.09 - 16:31

Нарушение функции пара-щитовидных желез


 

Сальвезен считает, что нарушение функции пара-щитовидных желез повышает проницаемость для кальция кишечной стенки и, таким образом, усиливает его выделение через кишечник. Введение кальция в кровь оказывает благоприятное, но очень кратковременное влияние на тетанию, так как введенный кальций очень быстро исчезает из крови. Сальвезен указывает, что, хотя щелочный запас крови при тетании и уменьшается, понижение концентрации кальция крови не является следствием ацидоза. Круикшенк указал, что при тетании происходит значительное уменьшение в крови коллоидального, недиффузибильного кальция. В связи с этим мною было высказано предположение, что основной функцией паращитовидных желез является участие в образовании биологически активных коллоидальных соединений кальция. В последнее время Камерон и Мургауз подтвердили уменьшение при тетании концентрации коллоидального кальция, идущее в общем параллельно с уменьшением кальция ионизированного.

Заслуживают далее внимания указание Орглера и других, что при паратиреолривной тетании повышается в крови содержание фосфорной кислоты, которая, вступая в соединение с кальцием, вызывает обеднение тканей его ионами.

Наконец, Коллину удалось получить из эпителиальных телец быка экстракт, введение которого собакам с паратиреопривной тетанией поднимает содержание кальция в крови до нормы, устраняет вместе с тем явления тетании и может в течение многих недель поддерживать пара-тиреоидектомированных собак в нормальном состоянии, оказывая свое действие не только при интравенозном или подкожном применении, но и при введении per os. Далее Коллип совместно с Кларком и Скоттом показал, что введение его экстракта нормальной собаке вызывает гиперкальцинацию, достигавшую своего максимума через 5—9 часов.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua