26.09 - 14:33

Антагонизм между половой железой и паращитовидной


 

В ряде случаев попытка эта увенчалась положительным результатом. Одна из таких вылеченных собак, оставленная для длительных наблюдений, уже на четвертый день после удаления щитовидного аппарата в целом давшая картину тетании и касгрированная на восьмой день при явлениях клонических и тонических судорог всей мускулатуры, прожила в лаборатории год и четыре месяца, не обнаруживая более никаких признаков тетании. Поэтому Перельманом сделана была попытка лечить кастрацией уже развившуюся тетанию. Однако в ряде других случаев эффект удаления яичек на уже развившуюся тетанию был лишь временным и относительным: более вялое течение судорожного периода и некоторое удлинение жизни. С другой стороны, котам, лишенным обоих testes и всего щитовидного аппарата и не обнаруживавшим никаких признаков тетании в течение не менее семнадцати дней, пересаживались в мышцу брюшного пресса или в брюшину кусочки testes нормального кота. Трансплантаты подвергались постепенно рассасыванию, а у животных неизменно развивалась тетания спустя от семи до шестнадцати дней после пересадки.

Во введении к этой книге уже было дано разъяснение, почему этот антагонизм между половой железой и паращитовидной оказывается лишь кажущимся. Дальнейшие исследования Перельмана показали, что удаление различных эндокринных желез — щитовидной, мужской и женской половых, поджелудочной, зобной — не оказывает никакого влияния на содержание кальция в крови, если не считать кратковременного незначительного понижения его непосредственно после операции. Только эпинефректомия вызывает более значительное (до 8,3 мг%, у собаки вместо нормальных 10,8 мг%) падение концентрации кальция в крови, которое в случаях одностороннего удаления надпочечника держится несколько дней и лишь постепенно возвращается к норме.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua