10.08 - 21:35

Паратиреопривная тетания: научные открытия


 

Получение инсулина встречено многими как открытие ваготонического гормона, хотя инсулин есть лишь экстракт, содержащий по крайней мере два различных кофермента, участвующих один в гликогенообразовании, другой — в гликолизе, a n. vagus не имеет непосредственного отношения к углеводному обмену.

По поводу паратиреопривной тетании Цондек пишет, что он хотел бы указать на обильное содержание жировых зернышек в органе, а также на запас гликогена, причем и первые и второй надо рассматривать как продукты секреции. Большое значение надо признать также за содержанием коллоида в эпителиальных тельцах, а также и за тем обстоятельством, что Глей установил в них присутствие иода в небольших количествах. «Можно ли говорить об обеднении организма известью при тетании—сомнительно». И за этим следует целый ряд гипотез, согласно которым тетания есть отравление кислотами (усиленное выделение аммиака), вследствие алкалоза (к этому мнению присоединяется и Цондек), результат нарушения обезвреживающей функции паращитовидиых желез по отношению к декарбоксилированным продуктам аминокислот, как гистамин и тирамии, или прекращение выделения этими органами вещества, «побуждающего клетки печени к дальнейшему расщеплению аминов», и т. д. Все эти рассуждения мирно уживаются у Цондека с указанием, что «известь понижает мышечную возбудимость (Лёб)» и что «Мак-Каллум доказал, что при тетании содержание извести в крови понижено, и то же было установлено при детской и при паратиреопривной тетании». Напомню еще гипотезу Вассале и Генералли об обезвреживании пара щитовидной железой ядовитых продуктов железы щитовидной, получение Винером специфического антитоксина для гипотетического яда тетании, опровергаемое, впрочем, другими исследователями, и указанно Кассовича на «запах бедняков» как на фактор, особенно предрасполагающий к детской тетании.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua