28.07 - 15:08

Смертность от инфарктов можно снизить на 80%


 

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире

Россия, к сожалению, не исключение. Между тем, смертность можно кардинально снизить, если повсеместно внедрить современные технологии оказания помощи кардиологическим больным, как это сделано в США и Европе.

О перспективах создания в России современной системы помощи больным с сердечным приступом было рассказано на пресс-конференции «Трансфер технологий как элемент демографической политики». Пресс-конференция была приурочена к международной конференции Transcatheter Cardiovascular Therapeutics (ТСТ) – крупнейшему в мире научному мероприятию в этой области, впервые прошедшему в этом году в России.

Вопрос снижения смертности россиян от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) чрезвычайно актуален. По данным Росстата, в 2010 году показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 805,9 на 100 тысяч человек. Одним из первых указов, который подписал президент России Владимир Путин, вступив в должность 7 мая 2012 года, стал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором, среди прочих, содержится поручение снизить смертность от ССЗ до 649,4 случая на 100 тысяч человек к 2018 году.

На сегодняшний день ССЗ являются основной причиной смертности россиян – 56,8% всех смертей. Ежегодно в нашей стране случается более 600 тысяч случаев острого коронарного синдрома (ОКС), из которых – около 200 тысяч инфарктов миокарда (инфаркт развивается из-за закупорки сосуда, питающего сердечную мышцу, в результате чего может возникнуть гибель определенного участка мышцы – некроз). Смертность больных инфарктом миокарда в течение года достигает 36-39%. Таким образом, от этого заболевания ежегодно умирают порядка 80 тысяч человек. Однако таких больных можно успешно лечить, если создать систему, при которой в течение 90 минут с момента приступа человек попадет в стационар и ему установят стент, тем самым раскрыв пораженный сосуд, возобновив кровообращение и, таким образом, предотвратив инфаркт.

Баграт Алекян, главный специалист Минздрава по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению ССЗ, руководитель отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева: «В России некоторое время назад ситуация с помощью кардиологическим больным была просто катастрофическая. Но в последние четыре года государством выделяются серьезные средства на финансирование этого направления, разработана программа по лечению больных с острыми состояниями, реализуется программа по созданию специализированных сердечно-сосудистых центров. На сегодняшний день их количество составляет 181, они созданы в 50 регионах. К 2013 году такие центры будут во всех субъектах Российской Федерации. Очень важно выстроить систему, при которой все больные с ОКС будут попадать именно в специализированные центры, где есть необходимое для стентирования оборудование и специалисты, а не в обычные кардиологические отделения больниц».

По словам Баграта Алекяна, в настоящее время в России проводится всего 25 тысяч операций стентирования в год при остром коронарном синдроме. Это 4,5% от необходимого числа. Хотя количество чрескожных коронарных вмешательств (процедура, при которой хирург вводит стент в нужный сосуд через бедренную или плечевую артерию) каждый год растет примерно на 20%, такие темпы позволяют прогнозировать выход на среднеевропейский уровень через 7-8 лет. Одной из первоочередных проблем, которую необходимо решить, по мнению Баграта Алекяна, является организация работы кабинетов с оборудованием для установки стентов в круглосуточном режиме. Cейчас большинство из них работают только в одну смену.

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель программы «Здоровье» Елена Малышева отметила, что за последние годы инфаркт стал в разы моложе: «Если раньше это была болезнь пожилых людей, то сегодня инфаркт миокарда случается у молодых, и уносит из жизни ярких и работоспособных мужчин и женщин. Стоимость установки стента составляет 45 тысяч рублей. Это невысокая цена одной спасенной жизни».

Опыт американских специалистов показывает, что внедрение современных технологий позволяет снизить смертность от инфарктов на 80%. Однако важно не только открывать специализированные центры, но и организовать четко работающую систему логистики больных.

Грег Стоун, директор по изучению сердечно-сосудистых заболеваний Медицинского центра Колумбийского университета, директор Transcatheter Cardiovascular Therapeutics (TCT), интервенционный кардиолог: «Система, позволяющая вовремя провести стентирование, состоит из трех основных звеньев. Первое – это информирование населения. Люди должны сами правильно распознавать признаки сердечного приступа. Боль в груди, руке или шее могут быть признаками надвигающейся опасности, и в этом случае необходимо вызывать скорую помощь. Второе – быстрая доставка человека в больницу. Во всех цивилизованных странах кареты «скорой помощи» движутся по специально выделенным полосам движения. И третье – подготовленное для процедуры стентирования отделение. Важно понимать, что в случае сердечного приступа счет идет на минуты, поэтому необходимо исключить проволочки с пребыванием больного в приемном покое, его оформление в стационар и прочее».

Барри Катцен, основатель и медицинский директор Баптистского сердечно-сосудистого интитута при баптистской больнице в Майами также признал важность командного подхода в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний: «Нами было проведено исследование, которое показало, что, например, окклюзия (закупорка) артерий нижних конечностей существенно повышает риск развития сердечного приступа в течение ближайших 5 лет. Поэтому все специалисты, наблюдающие пациента, должны работать единой командой».

Эксперты отмечают, что процедура стентирования не исключает образования сгустков крови, которые могут привести к повторной закупорке сосуда. Поэтому при внедрении технологии необходимо использовать современные лекарственные препараты – ингибиторы тромбина, которые, с одной стороны, препятствуют образованию тромба, а с другой – имеют низкий риск развития кровотечений.

Клайв Минвелл, исполнительный директор The Medicines Company: «Технологии, о которых мы говорим, позволяют сократить время пребывания больного в стационаре до 1,5-2 дней. Одним из основных факторов, влияющих на время лечения сердечного приступа, является применение препаратов группы прямых селективных ингибиторов тромбина. Такие препараты в обязательном порядке входят в европейские и американские стандарты для применения при установке стентов. В России мы проводим клинические исследования совместно с российскими клиниками. Кроме того, мы участвуем в образовательных программах для врачей и планируем участие в создании необходимой инфраструктуры для оказания качественной современной помощи больным с сердечным приступом».

По словам Клайва Минвелла, в будущем возможна локализация производства препаратов группы прямых селективных ингибиторов тромбина в России.

Профессор Юрий Райфельд, президент компании «Райфарм» (официальный представитель The Medicines Company в России) сообщил, что дальнейшее сотрудничество по выводу современных технологий и новейших препаратов в Россию продолжится: «Чрескожные коронарные вмешательства являются ключевым способом спасения жизни больных с острым коронарным синдромом. Применение во время вмешательства препаратов из группы гепаринов, как это распространено в России, может в ряде случаев осложнить установку стентов, поскольку велик риск развития кровотечений. Использование же прямых селективных ингибиторов тромбина позволяет сделать операцию безопасной и спасти тысячи жизней россиян».

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua