02.06 - 08:16

Названы плюсы и минусы употребления растворимого кофе


 

Названы плюсы и минусы употребления растворимого кофе

Некоторые свойства молотого кофе есть и у растворимого аналога.

Растворимый кофе оказывает на организм по сути такое же влияние, как и традиционный молотый. При этом в некоторых случаях он может оказаться даже полезнее, чем натуральный кофе, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Многие люди с предубеждением относятся к растворимому кофе, считая, что это – сплошная «химия», имеющая мало общего с молотым кофе из зерен, кроме, разве что, манящего кофейного аромата. Однако это не так. Кроме аромата, у этих напитков много общих свойств.

И молотый кофе, и растворимый получают из тех же кофейных зерен. Только, если молотый кофе заваривают и в таком виде употребляют экстракт, который выделяют молотые кофейные зерна, то в растворимом вначале получают концентрированный экстракт, а затем испаряют из него жидкость и получают сухой концентрат. Затем его размалывают в порошок, который растворяется при смешивании с водой.

Подобно молотому кофе, растворимый является мощным источником антиоксидантов, которые задерживают механизм старения. Исследования показали, что в растворимом кофе их содержится даже больше, чем в молотом.

Кроме того, растворимый кофе является прекрасны жиросжигателем. В его чашке (без сахара) содержится всего 7 калорий, что делает этот напиток очень удобным для тех, кто хочет похудеть.

Какие еще достоинства молотого кофе присущи и растворимому

Он улучшает функции мозга. Благодаря содержащемуся в нем кофеину, кофе стимулирует работу мозга, заставляя нас мыслить активнее.

Снижает риск нейродегенеративных заболеваний. Речь идет о болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, которые обычно проявляются у пожилых людей. Люди, которые в меру употребляют кофе, менее подвержены необратимым изменениям, к которым приводят эти болезни.

Растворимый кофе, как и обычный, снижает риск развития диабета 2 типа.

Снижает риск опасных заболеваний печени. Наблюдения показывают, что люди, регулярно употребляющие кофе, менее подвержены риску развития цирроза и даже рака печени.

Умеренное употребление кофе делает более устойчивой психику и улучшает общее настроение.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и благотворному воздействию на сердечно-сосудистую систему он отодвигает старение организма.

Чем растворимый кофе отличается от молотого

Растворимый кофе содержит примерно в полтора-два раза меньше кофеина, чем молотый. Из-за этого он не так жестко стимулирует работу мозга, хотя бодрящий эффект все же дает.

Он содержит больше акриламида. Акриламид – это вещество, которое считается потенциально опасным для здоровья. Оно образуется в процессе обжаривания зерен кофе. В больших дозах акриламид пагубно влияет на нервную систему и даже увеличивает риск онкологических заболеваний.

Растворимый кофе содержит примерно вдвое больше акриламида, чем обычный. Однако даже удвоенная, по сравнению с обычным кофе, доза этого вещества не способна вызвать в организме этих пагубных изменений. Чтобы нанести вред организму, акриламида нужно намного больше. Поэтому кофе, в том числе и растворимый, можно спокойно пить, не боясь навредить организму.

Какую суточную дозу растворимого кофе можно считать приемлемой

Здоровый взрослый человек, у которого нет индивидуальных противопоказаний, может спокойно употреблять в день от 3 до 5 чашек растворимого кофе. Заметим, что при этом оптимальной дозой является чайная ложка растворимого кофе на чашку горячей воды.

Именно при такой суточной норме потребления растворимый кофе принесет организму наиболее пользы, считают специалисты.

https://hronika.info/

 
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua