02.07 - 07:56

Как приготовить мятное песто


 

Мятное песто – очень нежный и свежий соус, идеально подходящий к отварной рыбе, жареному на гриле мясу или птице. Он гармонично оттеняет сочную «землистую» баранину, сочетается с пастой с ранними овощами, входит в состав некоторых супов, в Италии его кладут в пиццу и просто намазывают на бутерброды, сладкая же версия данного соуса солирует в некоторых десертах.


Вам понадобится
Классическое мятное песто
2 зубчика чеснока
100 г очищенных кедровых орешков
небольшой пучок листьев мяты
оливковое масло
Мятное песто с базиликом и миндалем
1 1/2 стакана свежих листьев базилика
3/4 стакана свежих листьев мяты
1/4 чашки нарезанного миндаля
3 столовые ложки оливкового масла
1 столовая ложка свежей лимонной цедры
2 столовые ложки лимонного сока
1 большой зубчик чеснока
1/4 чайной ложки соли
Десертное мятное песто
1/2 стакана сахара
1/2 стакана воды
2 чашки листьев мяты
1/2 стакана миндальных хлопьев
2 столовых ложки жидкого меда
1/4 чайной ложки соли
1


Классическое мятное песто

Чтобы сделать соус песто, вы можете использовать пестик и ступку (именно так изготавливали этот соус веками итальянские домохозяйки) или же измельчить ингредиенты в импульсном режиме в кухонном комбайне. Сторонники традиционного аутентичного способа утверждают, что так в песто содержится больше эфирных масел, но, безусловно, растирать орехи и зелень в ступке - занятие долгое и требующее определенных усилий. В любом случае, вам нужно объединить кедровые орешки с очищенными зубчиками чеснока в единую пастообразную массу. Затем добавьте в ступку или чашу комбайна листочки мяты и продолжайте растирать, понемногу вливая оливковое масло, чтобы объединить соус. Поскольку песто это «сырой» соус, вкус растительного масла будет в нем отчетливо различим. Используйте лучшее масло холодного отжима, из тех, которые вам «по карману». Масла вам понадобится от нескольких ложек до 1/3 стакана, в зависимости от того насколько густой соус вы желаете приготовить.

 

2
Мятное песто с базиликом и миндалем

Приготовьте более сложный вариант мятного песто, в котором пронзительную ноту свежей мяты гармонично дополняют миндаль, базилик и лимонная цедра.

 

3
Поставьте на средний огонь сухую чистую сковороду. Нагрейте ее и обжарьте нарезанный хлопьями миндаль в течение 2-3 минут до легкого золотистого цвета. В чашу комбайна сложите листья мяты и базилика, охлажденный миндаль, чеснок и цедру лимона. Измельчите в импульсном режиме. Понемногу влейте оливковое масло, добейтесь гладкой массы нужной вам консистенции. Заправьте песто солью и лимонным соком.

4
Десертное мятное песто

Десертное песто обычно кладут к сливочному мороженому, добавляют в тесто или дополняют им легкие фруктовые салаты.

 

5
Обжарьте миндальные хлопья как описано выше. В небольшой кастрюле смешайте сахар и воду, доведите до кипения. Варите, пока сахар не растворится, постоянно помешивая. Снимите с огня и дайте охладиться, примерно в течение 30 минут.

 

6
В кухонном комбайне измельчите мяту с миндалем. При работающем двигателе, добавьте охлажденный сахарный сироп и мед, смешивайте, пока песто не примет пастообразную консистенцию. Возможно, вам придется добавить немного теплой кипяченой воды, чтобы добиться желаемого. Храните десертное песто в холодильнике не дольше 3 дней или заморозьте на срок до 3 месяцев.

Полезные советы
Кедровые орехи в песто можно заменить не только на миндальные, но и на грецкие или фисташки. Их также надо подсушить на сухой сковороде. Естественно, вкусовые акценты в соусе от замены орехов несколько смещаются.

Мяту можно заменить на мелиссу, но учтите, что у нее ярко выраженный лимонный привкус.

 http://www.justlady.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua