03.01 - 16:52

Краш-диеты могут привести к камням в желчном пузыре


 

Набирающие моду краш-диеты могут закончиться образованием болезненных камней в желчном пузыре. Это важная информация для людей, которые хотели бы похудеть за короткое время.

Камни в желчном пузыре преимущественно состоят из холестерина и билирубина - побочных продуктов, образующихся после расщепления красных клеток крови. Также в состав этих камней входят соли. Камни растут в желчном пузыре, похожем на электрическую лампочку органе, который расположен под печенью и предназначен для хранения желчи - зелёной жидкости, выделяемой в тонкий кишечник для того, чтобы абсорбировать нутриенты из пищи. Проблема камней в желчном пузыре становится все более актуальной, и только в Великобритании с 2004 по 2011 год количество людей, нуждающихся в удалении желчного пузыря из-за камней, выросло на 34%.

Эксперты связывают это в том числе и с модой на голодание, а также так называемые краш-диеты, которые стимулируют более быстрое образование камней. Обычно эти камни формируется в течение двух лет и более, но резкая потеря веса на фоне голодания ускоряет этот процесс и сокращает его иногда до нескольких месяцев. Из-за уменьшения питания опорожнение желчного пузыря замедляется, желчь прибывает в этом органе дольше, и концентрируется в нём в те самые кристаллические камни. Недавнее исследование, опубликованное American Journal of Gastroenterology, показало, что резкая потеря веса после гастрошунтирования связана с увеличением риска госпитализаций из-за камней в желчном пузыре в 10 раз.

К другим факторам риска относят беременность, прием оральных контрацептивов и лекарств в рамках гормонозаместительной терапии, поскольку они влияют на показатели гормонов, вызывая дисбаланс химических веществ в желчи. Вообще всё, что замедляет выделение желчи, может увеличить риск образования камней. К таким факторам, к примеру, относят низкую физическую активность и диабет второго типа.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua