03.07 - 22:06

Удивительная польза чая


 

Если вы ищете альтернативу таким напиткам, как соки, кофе и энергетики, или просто хотите попить что-то с изюминкой, то горячий или холодный, зеленый или черный чай – это то, что вы ищете. Чай содержит очень много питательных веществ, которые положительно влияют на здоровье, и он ароматен и красив.

Независимо от того, пьете вы белый, зеленый или черный чай, все они содержат такие полезные вещества, как полифенолы и кахетин. А можно подойти к вопросу творчески, и создать свой собственный микс из чая!

Ниже приводятся три довода в пользу чая, и это даст основание остановить свой выбор на этом напитке.

Чай – тоник для мозга

Вопреки популярности кофе и энергетических напитков, чай поможет по-настоящему проснуться утром и оставаться свежими в течение всего дня. Он содержит меньше кофеина, чем кофе, и из-за этого пить его можно в больших количествах. Чай содержит аминокислоту под названием L-теанин, которая обладает анти-анксиолитическим действием и дает бодрость на протяжении целого дня.

Ученые обнаружили, что чай повышает уровень ацетилхолина в головном мозге. А это вещество отвечает за познавательную функцию и сохранение данных в памяти. Проще говоря, чай сделает вас умнее. Кроме того, с помощью МРТ было доказано, что чай увеличивает поток крови в областях мозга, участвующих в когнитивных функциях – рассуждении и понимании.

Многие исследования показали, что сильные антиоксидантные свойства чая защищают мозг от развития болезней Альцгеймера, Паркинсона в долгосрочной перспективе.

Чай предотвращает рак и борется с ним

Многие исследования доказали, что чай защищает от рака. Он способен убивать раковые клетки в мочевом пузыре, молочных железах, яичниках, толстой кишке, пищеводе, легких, поджелудочной железе, коже и желудке.

Полифенолы, содержащиеся в большом количестве в чае, являются сильными антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие вашу ДНК. Эти свободные радикалы способствуют развитию рака, старению и др.

Неудивительно, что такие страны, как Япония, где очень много пьют чай, имеют наименьшее количество заболевших раком.

Чай помогает оставаться стройным

В чае очень мало калорий – всего 3 калории на 350 г напитка. А основным фактором, способствующим увеличению веса, является потребление сладких напитков – кока-колы, апельсинового сока, энергетиков.

К сожалению, заменители сахара имеют побочные эффекты, действующие на функцию мозга, так что они не могут служить хорошей альтернативой.

С другой стороны, чай повышает базальную скорость метаболизма – потребление энергии организма в состоянии покоя становится 4%. Важно и то, что чай повышает чувствительность к инсулину.

Организм склонен откладывать жировые запасы, когда чувствительность к инсулину низкая. Но, даже для тех, кто не знает об этом факте, чай уже давно стал идеальным напитком для здоровья и красоты.

vegetarian.

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua