29.06 - 04:37

Если организму хочется жирного - что это значит?


 

Иногда человек хочет чего-то съесть, но сам не знает чего именно. Очень часто это какой-либо жирный продукт, который, разумеется, наносит вред здоровью. Но почему хочется жирного? И каких компонентов в таком случае не хватает организму?

Зачем нужны жиры

Жиры являются необходимым компонентом для организма. Минимальное их количество составляет 30 граммов в сутки. Особенно это важно для женщин, так как из-за недостатка жирного могут возникнуть нарушения менструального цикла (вплоть до прекращения месячных), наступление ранней менопаузы. Когда возникает нехватка жира, то организм начинает преобразовывать белки и углеводы в жир, из-за чего человек начинает полнеть.

Жирное

Очень часто считается, что толстым человека делает именно жирная пища. Но на самом деле от жирной еды как таковой потолстеть нельзя. Всё дело в балансе жиров, белков и углеводов, а также соблюдении общей суточной калорийности. Конечно, если в рационе много углеводов (особенно сахара) и мало жиров, то рано или поздно талия перестанет быть тонкой. Ведь белки и углеводы преобразуются в жир при их избыточном количестве.

От присутствия в рационе жирной еды не зависит количество жира в организме. Чем меньше полезных жиров ест человек, тем больше сладкого, тем выше процент углеводов и отсюда полнота.

Почему хочется жирного

Очень часто жирной еды хочется для восстановления энергии после повышенных физических нагрузок. Например, после тренировки или сложной работы съесть что-то калорийное, а следовательно, жирное, хочется в два раза выше.

Во-вторых, причиной, по которой хочется жирного, может быть диета, в которой исключены жиры. Как мы уже выяснили, этот полезный для организма элемент нельзя исключать. Организм сам требует то, чего ему недостаёт. Также может повлиять на желание есть жирное и рацион, в котором просто недостаточно для человека жиров.

В-третьих, желание есть жирное возрастает в холодное время года или после длительного пребывания на холоде. Дело в том, что жир является одним из важных источников энергии, а зимой её требуется человеку больше для обогрева и движения с утяжелением, коим для нас является одежда.

И наконец, жирного может хотеться из-за нехватки жирорастворимых витаминов.

Чего не хватает организму

В такой ситуации, когда хочется жирного и высококалорийного, речь идёт о нехватке кальция. Его много в брокколи, сыре, кунжуте, стручковых и бобовых продуктах. Также в брокколи есть полезные омега-3 жирные кислоты, клетчатка и витамин С. А сыр и кунжут насытят кальцием, белком, полиненасыщенными кислотами, железом, фосфором и цинком.

Что можно съесть жирного

Когда хочется чего-то жирного, не обязательно бросаться на стейки и картошку фри. Есть продукты, которые отлично подойдут в такой ситуации:

Яйца. Содержат жирорастворимые витамины, протеин и холестерин.

Оливковое масло. В нем есть жирные кислоты, в том числе олеиновая кислота, известная как омега-9, которая не влияет на уровень холестерина в крови, но создаёт препятствия для образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов. Также омега-9 есть в орехах, авокадо, оливках.

Льняное масло. В нем много омега-3 жирных кислот, поэтому такое масло крайне полезно, когда хочется жирного.

Сливочное масло. Оно будет способствовать выработке простагландина, который ответственен за повышение иммунитета.

Подсолнечное масло. В нём крайне много витамина Е и есть омега-6. Также кислота содержится в кунжутном, соевом и арахисовом маслах.

Орехи. Они являются рекордсменами по содержанию витамина Е и омега-3 жирных кислот.

Жирные сорта рыбы.

Жирные продукты необходимо сочетать с пищей без крахмала – салаты, зеленые овощи, кислые фрукты.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua