03.11 - 10:06

7 пищевых трендов 2018 года


 

В прошлом году популярностью пользовались проросшие зерна и семена, растительные протеины и здоровые жиры. В 2018 году пищевая индустрия сосредоточится на том, чтобы предотвратить и вылечить такие болезни, как Альцгеймер, повысить здоровье пищеварительной системы и облегчить процесс приготовления пищи. Рассказываем, какие тенденции нас ждут в предстоящем году.

Омега-9

Мы уже знаем, что мононенасыщенные жиры могут регулировать уровень сахара в крови и способствовать здоровому весу. В прошлом году водоросли пропагандировались как суперфуд, однако в этом из них научились делать полезное масло, богатое омега-9. Этот процесс не использует генетически модифицированные организмы или химическую экстракцию, что делает его еще более привлекательным. Масло из растительных водорослей обладает высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот и низким содержанием насыщенных жиров, его можно использовать даже для жарки и выпечки. Прелесть масла еще и в том, что оно не имеет вкуса и запаха, поэтому совершенно не портит вкус блюд.

Растительные пробиотики

Пробиотики были очень популярны в мире питания в течение нескольких лет. Это бактерии, которые улучшают пищеварение и укрепляют иммунную систему, но теперь их ищут за пределами йогуртов и кефиров. Полезные бактерии растительного происхождения теперь входят в состав соков, различных напитков и батончиков.

Цикорий

Если вы вводите в свой рацион здоровые пробиотики, им нужно правильное топливо, чтобы организм их хорошо усвоил. Цикорий является единственным научно доказанным растительным пребиотиком, который помогает держать здоровый вес, улучшать абсорбцию кальция и пищеварение. Корень цикория можно будет встретить в питательных батончиках, йогуртах, коктейлях и кашах, а также найти его в виде порошка, который можно добавлять в еду и напитки.

Питание для диабета 3 типа

Сейчас болезнь Альцгеймера называют «диабетом 3 типа» или «диабетом головного мозга». Ученые установили устойчивость клеток мозга к инсулину, и в 2018 году мы будем уделять больше внимания питанию для здоровой работы мозга. Диета на основе зеленых листовых овощей, орехов и ягод способна предотвратить болезнь Альцгеймера, но особое внимание в этом вопросе эксперты уделяют чернике.

Недавнее исследование, опубликованное в European Journal of Nutrition, показало, что ежедневное употребление одной чашки черники (свежей, замороженной или порошка) дает более положительные изменения в когнитивной функции у пожилых людей, чем плацебо. Так что в этом году ожидайте встречать черничный порошок в качестве суперфуда, а также компонента в различных приправах и соусах.

Псевдозерновые культуры

Иногда приготовление полезных цельных зерен становится большой проблемой, поскольку на это уходит много времени. Поэтому пищевые компании придумывают способы предоставить нам псевдозерновые культуры, такие как гречка, амарант и киноа. В 2018 году на полках магазинов мы встретим порционные продукты с различными добавками (грибами, чесноком, зеленью), которые нужно будет просто залить кипятком и оставить на 5 минут.

Стевия 2.0

Стевия – популярный подсластитель в кругу тех, кто желает отказаться от сахара и сократить калорийность рациона. Спрос на стевию растет с каждым месяцем, однако и предложение от него не отстает. В этом году некоторые компании будут смешивать ее с коричневым, тростниковым сахаром и медом, чтобы добиться нужной сладости и калорийности. Эти продукты, естественно, слаще обычного рафинированного сахара, поэтому надо будет использовать только половину привычной порции подсластителя.

Творог – новый греческий йогурт

Последние годы к творогу относились как к продукту для спортсменов и худеющих. Теперь он становится все более популярным, пищевые компании ищут новые способы использования творога в качестве основного ингредиента, поскольку он содержит даже больше белка, чем популярный греческий йогурт. Многие бренды предлагают творог с мягкой текстурой и свежими фруктами без искусственных добавок, что значительно упрощает процесс потребление полезного продукта.

Кстати, у нас появился канал в Telegram! Подписывайтесь!

Екатерина Романова

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua