26.03 - 12:08

Украинские потребители не смотрят на маркировку товара и могут навредить здоровью своих детей


 

Украинские потребители ни 10 лет назад, ни в 2018 году не обращают внимание на маркировку продуктов питания, и тем самым рискуют навредить здоровью своих детей.

Об этом журналистам сообщила ведущий инженер ГП «УкрНДНЦ» Валентина Андрощук.

Эксперт рассказала, как 5-6 лет назад к ней на экспертизу попала упаковка каши быстрого приготовления («Овсянушка»). На маркировке говорилось, что в продукт добавляют растительные масла, негативно влияющие на здоровье взрослых и детей.

«Шесть лет назад эта маркировка попала к нам на экспертизу. Я дала негативную оценку, потому что в компоненте каши «вершки» были с добавлением растительных масел, а мамы возьмут и накормят детей. У меня образец этой упаковки остался до сегодня. То есть все это время продукт продавали», - напомнила она.

В.Андрощук рассказала, что когда пакетик каши быстрого приготовления попал к ней на экспертизу, то он воспринимался как полезный именно благодаря маркировке. В ней указан был состав содержимого. На первый взгляд обычного покупателя, ничего вредного в данной каше не было. Но на взгляд специалиста, эту еду нельзя было предлагать детям, говорит она.

«На пакете было русским языком написано «Каша Овсянушка», нарисована украинская тарелка, в которой обычно мамы готовят детям. На картинке видно было, что кашу заливают водой и добавляют сливки. Судя по картинке, этот пакетик можно было брать хоть в поезд с собой летом и кормить детей, но когда я прочитала внимательно, в составе этой каши нашла компоненты, которые детям вредны: там и растительные жиры, и стабилизатор, и загуститель», - уточнила она.

По словам В.Андрощук, например, в Швеции в принципе не бывает сливочного масла с добавлением растительных компонентов. Зато в Украине есть ноу-хау – сливочное масло и спреды.

«Это только в Украине, наверное, есть и масла и спреды, куда добавляют растительные масла и жиры. Я когда была в Швеции, в Стокгольме, то решила купить их масло. И выяснила: там только 2 вида масла в принципе – с солью и без, но никаких добавлений растительных жиров. И когда я купила, чтобы забрать в Украину, меня удивленно спросили: «А что, в Украине нет сливочного масла?». Я сказала, что есть, а мне пояснили, что даже мысли не допускают, что в сливочное можно добавлять растительные жиры», - подытожила эксперт.

golos.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua