21.05 - 22:29

Каких веществ не хватает организму


 

Реклама всевозможных пищевых добавок обещает исцеление от всех болезней, вечную молодость и красоту. Но существуют ли научные доказательства их эффективности? Ученые из США провели ряд исследований, чтобы сравнить реальное действие пищевых добавок с тем, которое обещает реклама.

• Фолиевая кислота и риск перелома шейки бедра. Риск перелома шейки бедра особенно велик у людей, перенесших инсульт. В двойном слепом контролируемом исследовании такие пациенты получали 500 мкг фолиевой кислоты и 1500 мкг витамина B12. Результаты: у тех, кто принимал фолиевую кислоту и витамин В12, переломы бедра случались реже. Вывод для вас: хлеб, обогащенный фолатами, злаки, зелень защищают вас от возможного перелома бедра. Если вам за 50, неплохо также принимать витамин В12. 

• Кальций + витамин D. Все знают, что кальций полезен для костей. Не так хорошо известна роль витамина D. Ученые выяснили, что пожилые люди, принимающие ежедневно 700-800 МЕ витамина D плюс 500-1200 мг кальция, в меньшей степени рискуют сломать бедро. Это значит, что, если вы принимаете кальций, выбирайте препараты, которые содержат еще и витамин D. В других исследованиях обнаружили, что кальций и витамин D слегка понижают риск рака кишечника.

• Витамин Е, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В двух обширных исследованиях не удалось доказать, что витамин E предотвращает эти заболевания. Вывод: не стоит ждать, что витамин Е надежно защитит от инфаркта и рака.

• Женьшень и простуда. Почти каждый человек надеется отыскать лекарство от простуды. Считается, что женьшень укрепляет иммунитет. В одном исследовании 100 человек принимали ежедневно по 400 мг женьшеня в период частых ОРВИ. По сравнению с группой, принимавшей плацебо, у них реже возникали симптомы простуды и повышение температуры. Это значит, что прием женьшеня в опасный период действительно может защитить от ОРВИ.

• Хитозан и снижение веса. Реклама обещает, что можно избавиться от жира, просто принимая таблетки. Многие из этих препаратов содержат хитозан. Хитозан впитывает жиры и не дает им всасываться из пищеварительного тракта. Но, по результатам исследований, это все равно не приводит к снижению веса. Вывод: таблетки для «сжигания жира» вовсе не дают тех результатов, которые обещает реклама.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua