29.03 - 21:48

Строгая диета предупреждает развитие атеросклероза


 

Согласно полученным ими данным, опубликованным в Proceedings of the National Academy of Sciences, строгая диета также защищает от развития диабета. Известно, что гипокалорийная диета замедляет процессы старения у животных. Чтобы уточнить ее эффект у человека, д-р Luigi Fontana и его коллеги обследовали 18 человек 32-85 лет, соблюдавших строгую гипокалорийную диету в течение 3-15 лет, и 18 человек, придерживавшихся обычной диеты. В первой группе (в которую входили 3 женщины) калорийность была снижена приблизительно на 10-25% по сравнению с обычной диетой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Уровни общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в группе строгой диеты достигали минимальных значений (1-ая дециль), характерных для популяции соответствующего возраста. Уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) колебались между 85 и 90-ой перцентилями для мужчин среднего возраста, а уровни триглицеридов достигали 5-ой перцентили для 20-летних, несмотря на то, что все участники были намного старше. "Помимо снижения холестерина ЛПНП, типичного для маложировой диеты с целью снижения веса, в группе гипокалорийной диеты отмечалось и повышение уровня холестерина ЛПВП", подчеркивают авторы. Напротив, на фоне обычного питания значения общего холестерина, холестерина ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов достигали 50-ой перцентили для населения аналогичного возраста.

Кроме того, в группе гипокалорийной диеты оказались достоверно ниже уровни систолического и диастолического артериального давления (АД) - они были такими же, как у 10-летних детей. Средние показатели АД достигали 100/60 мм рт. ст., по сравнению с 130/80 мм рт. ст. в группе обычного питания. В первой группе был на 40% меньше показатель "интима-медия" сонных артерий: 0.5 против 0.8 мм (р=0.0001). Ни у кого из соблюдавших гипокалорийную диету, не выявлялись каротидные атеросклеротические бляшки. Тощаковые уровни глюкозы и инсулина были ниже на 65%, что свидетельствует о низком риске диабета. Снижение концентрации С-реактивного белка говорит о противовоспалительном эффекте диеты, а низкие плазменные концентрации инсулина плазмы и тромбоцитарного фактора роста - об ослаблении стимулов к клеточной пролиферации, которая способствует прогрессированию атеросклероза.

"Следовательно, длительная гипокалорийная диета оказывает мощный антиатеросклеротический эффект", заключают авторы.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua