25.03 - 21:08

Выбираем поливитамины: советы эксперта


 

Многие врачи говорят о том, что современное население испытывает нехватку витаминов и полезных микроэлементов. Люди стали меньше употреблять в пищу свежих фруктов и овощей, что и приводит к подобной ситуации.

Выходом из этого неприятного положения считается прием поливитаминных препаратов, благо фармацевтическая промышленность предлагает их в большом ассортименте. Но как выбрать витамины, и как правильно их применять?

Для начала стоит определить, есть ли у вас вообще нехватка витаминов. Все дело в том, что не всегда пища явно снабжает нас полезными веществами. Итак, первыми признаками гиповитаминоза считается сухая кожа, склонная к покраснениям и шелушениям. Если на лице часто появляются угри, всяческие прыщики – вам тоже не хватает витаминов. Обратите внимание на аптечные прилавки и те, кто страдает от стресса, постоянно нервничает, плохо спит. Ломкие ногти и тусклые волосы – тоже повод заглянуть в аптеку.

Если вы часто болеете, склонны к раздражительности, наблюдается ухудшение зрения по вечерам – вам тоже нужно принимать витаминные препараты. У детей нехватка того или иного элемента может выражаться в излишней плаксивости, возбудимости, неспособности сосредоточиться. Дети с гиповитаминозом отстают в физическом развитии, хуже учатся, часто болеют. У взрослых нехватка витаминов часто возникает из-за неправильного образа жизни, вредных привычек, дети же страдают от того, что традиционно не любят овощи и блюда, приготовленные из них. Женщинам, сидящим на диете, также рекомендован прием поливитаминных препаратов.

Современные продукты питания часто состоят из обработанных,  рафинированных ингредиентов, лишенных всей природной пользы. Сложно рассчитывать на то, что в магазине можно отыскать действительно стоящее питание, способное снабдить организм всем необходимым. В частности, врачи говорят о нехватке йода и витамина С у большинства населения, и если недостает этих элементов, наверняка есть проблемы и со всеми остальными полезными веществами.

Если у вас нет никаких серьезных проблем со здоровьем, то врачи рекомендуют пить поливитамины курсами – месяц-два приема, месяц – перерыв. В том случае, если вы обнаружили, что есть признаки нехватки витаминов или минералов, обратитесь к врачу, который подскажет, какие витамины лучше пить и как долго. Можно также поговорить и с фармацевтами в аптеках, получить совет и пропить курс витаминных препаратов. Дети должны пить витамины только по назначению педиатра. Как правило, прием поливитаминов назначают малышам после болезни и в период адаптации к школе или детскому саду.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua