18.03 - 13:08

Время кофе: только не перед сном


 

Кофеин разрушает биологические часы, что мешает засыпать по ночам, говорит новое исследование.

Кофеин в двойном эспрессо на 40 минут сдвигает циркадный ритм, биологические часы, которые говорят организму, когда наступает время сна и пробуждения. Этот вывод результатов исследования американских ученых опубликован в издании Science Translational Medicine.

Словно яркий свет, кофеин может задержать цикла сна. Три часа яркого света перед сном затягивают цикл сна и оправляют вас спать позже примерно на 85 минут. Более того, если кофеин потребляется в дополнение к такому воздействию яркого света, наша цикл сна задерживается приблизительно на 105 минут.

Чтобы получить эти выводы, команда исследователей из университета Колорадо и Гарвардского университета изучили здоровье пяти добровольцев, чтобы увидеть эффект, яркого света, низкой освещенности, кофеина и плацебо на цикл сна. Участникам эксперимента было запрещено потреблять алкоголь или кофеин (кроме тех случаев, когда это нужно было для тестов ), а также употреблять лекарственные препараты. Исследователи также сделали анализы крови и слюны для изучения клеток добровольцев. Они обнаружили, что кофеин блокировал клеточные рецепторы, которые вырабатывают аденозин, медиатор, способствующий сну.

Полученные данные по мнению ученых могут объяснить, почему те, кто пьет много кофе, часто имеют проблемы со сном в ночное время. По мнению исследователей, они также могут привести к новым стратегическим способам использования кофе для облегчения усталости из-за нарушения суточного ритма организма.

"Это первое исследование, которое показывает, что кофеин, наиболее распространенное психоактивное вещество в мире, имеет влияние на циркадные часы человека," говорит Кеннет Райт, один из авторов исследования из Университета Колорадо.  В то время как ранее было известно, что кофеин влияет на циркадные часы таких примитивных существ, как водоросли и плодовые мушки, новое исследование показывает, что внутренние часы человека в клетках также попадают под  влияние кофеина. "Это новое понимание последствий кофеина на физиологию человека," добавляет он.

"Результаты могут помогут объяснить, почему кофеин позволяет полуночникам ложиться спать позже, а вставать позже, что может оказать последствия для лечения некоторых расстройств циркадного цикла сон-бодрствование, сказал Райт".

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua