13.03 - 07:10

Черный рис – новый чудо-продукт?


 

Ложка черного риса содержит больше полезных веществ, чем такое же количество рекомендуемых экспертами продуктов с антиоксидантными качествами. Известно, что ягоды, в частности черника и ежевика, - богатый источник антиоксидантов, которые помогают организму справляться с потенциально опасными окислительными процессами в клетках. Теперь ученые предлагают ягодам еще более полезную альтернативу: это одна из разновидностей азиатского риса – черный рис.

«В горстке черного риса содержится больше полезных антиоксидантов, чем в горстке ягод, а также больше волокон, витамина Е и меньше сахара. Почему бы не использовать этот продукт, так же, как и ягоды, чтобы быть здоровыми?» - рассказывают исследователи из университета Луизианы, США. Считается, что антиоксиданты, содержащиеся в черном рисе и фруктах, защищают от болезней сердца, рака и других заболеваний.

Часто черный рис также называют коричневым. Цвет этого риса обусловлен тем, что у него после обработки не удаляют тонкую оболочку, содержащую почти все витамины и микроэлементы, которых нет в белом шлифованном рисе. Кроме черной, оболочка может быть коричневой и красной. Диетологи считают, что черный рис очень полезен тем, кто борется с избыточным весом, поскольку в нем есть тиамин и другие витамины группы В. Эксперты считают, что информацию о полезных свойствах черного риса стоит взять на заметку производителям сухих завтраков, кондитерских изделий и т.д.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua