01.12 - 14:28

Специалисты рассказывают о полезных свойствах горчицы


 

Известно, что горчица не только популярная приправа, она еще полезна для здоровья. О ее долгой истории и удивительных свойствах рассказывается в статье, которая опубликована в немецком журнале Apotheken Umschau.

Оказывается, еще до рождения Христа горчицу употребляли в большом количестве римляне. Лишь в средние века она стала распространяться в Северной Европе. В ХIII веке город Дижон во Франции славился как город горчицы. В Германии первая фабрика по производству этой приправы появилась лишь в ХVIII столетии в Дюссельдорфе. Самый продвинутый центр по изучению горчицы находится в Америке, в штате Висконсин. Там учрежден Колледж горчицы, а при нем есть музей.

Ценят горчицу за то, что она полезна для здоровья. Горчица имеет согревающий, тонизирующий, возбуждающий, обволакивающий, антисептический, противовоспалительный и другие целебные свойства. На протяжении истории человечества ее применяли как лекарство против многих болезней. К примеру, против чумы и ревматизма. В народной медицине горчицу используют в лечении простуд, гриппа, бронхита и пневмонии, при ревматизме, ишиасе, подагре, головных болях, заболеваниях суставов. Конечно, научно ее эффективность в некоторых случаях не всегда доказана. Однако некоторые лекари утверждают, что она даже помогает при раке. Семена горчицы издавна применяют и в официальной медицине. Из них делают горчичный порошок, который используют для изготовления пластырей и горчичников.

Горчица имеет очень острый вкус, который этой пастообразной приправе придает горчичное масло, получаемое из семян. Ее действие настолько сильно, что способно обратить в бегство паразитов. С питательной точки зрения, горчица - отличный источник антиоксидантов, селена и магния. В горчице содержатся омега-3 и омега-6, жирные кислоты, калий, кальций и фосфор. При употреблении этой приправы улучшается обмен веществ и нормализуется кровяное давление.

Интересно, что белую горчицу (растение) применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Это травянистое растение возделывают как промежуточную культуру, так как в ней содержатся сильные вещества, которые отпугивают вредителей от пашни. Кроме того, горчица белая – важный медонос, который дает мед и пыльцу.

Диетологи утверждают, что жирные блюда, к примеру, колбаса и сосиски, вместе с горчицей становятся полезнее. Среди ее положительных качеств то, что она стимулирует аппетит и прекрасно влияет на пищеварение. Согласно статистике, только в одной Германии каждый житель потребляет около килограмма горчицы в год.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua