19.06 - 23:11

Типичные ошибки при похудении


 

Мало кто из женщин полностью доволен своей фигурой. И даже стройные девушки иногда считают, что их живот мог быть более плоским, ягодицы подтянутыми, а ноги худее. Чего уж там говорить о тех представительницах прекрасного пола, которые действительно обладают лишним весом.

Обоснованные или нет причины, но они побуждают женщин постоянно следить за своим весом и бороться за его уменьшение. Эти попытки не всегда заканчиваются удачно. Мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые совершаются при похудении, и выясним, чего же все-таки не стоит делать.

Быстрые диеты
Такие экспресс-диеты обещают нам в кратчайшие сроки избавиться от внушительного количества лишних килограммов. Перспектива весьма заманчива. А врачи бьют тревогу – это не только неправильно, но и опасно. Ваш организм впоследствии начнет оказывать сопротивление любым попыткам снизить вес. Это будет проявляться в активном запасании жира. Вы не только вернете потерянные килограммы, но и в большинстве случаев наберете их еще больше, чем до диеты.

Кроме этого при резком снижении веса в вашем организме начинают образовываться продукты полураспада жира. Они таят в себе опасность для здоровья. А чем быстрее вы худеете, тем больше их образуется. Но и это не все. Организм элементарно не успевает приспосабливаться к таким резким переменам. В результате возможны серьезные нарушения со стороны сердечнососудистой системы, почек, гормональные нарушения, дряблость и отвисание кожи.

Врачи советуют, что наиболее оптимальная скорость похудения должна составлять около 5% от первоначального веса за месяц и не более того.

Жесткие диеты и жизнь впроголодь

Это только поначалу кажется «Я смогу, выдержу, не сорвусь». На самом деле сидеть на жесткой диете, а то и вовсе морить себя голодом способна не каждая женщина. В большинстве случаев просто не выдерживают. Нельзя сказать, что причиной тому слабохарактерность, отсутствие цели и прочее. Все намного банальнее. Организму просто не хватает калорий, он хочет есть. А бороться с самой природой, своей физиологией – ой, как не просто.

Отказываясь от пищи вы получите только временный результат. Организм будет экономить энергию, как во время диеты, так и после нее. Срабатывает «эффект бумеранга», который мы уже описали в пункте с быстрыми диетами. Кстати, во время соблюдения голодной диеты, вы худеете далеко не за счет подкожного жира. Это происходит в основном из-за выведения лишней воды из организма и за счет мышечной массы.

Соблюдение строгих диет приводит также к дефициту многих полезных веществ, без которых организму не обойтись. Это не только жиры. Углеводы и белки. Не забываем про витамины, минералы и клетчатку. При их нехватке вы рискуете серьезно подорвать ваше здоровье и иммунную систему в частности.

Отказ от завтрака

Завтрак считается одним из самых главных приемов пищи не только в правильном питании, но и во время похудения. Если вы будете бодрствовать до обеда без предварительного приема пищи (завтрака), то рискуете уже ближе к полудню исходить слюной и чувствовать очень сильный голод. А это чревато перееданием.

Если вы переживаете за калории, то здесь мы вас успокоим. К обеду, а тем более ужину поглощенные вами калории израсходуются организмом. Так что именно утром вы можете позволить себе съесть что-нибудь вкусное и калорийное (конфету, печенье, банан). Не ограничивайте свой первый прием пищи в количестве до самого минимума. Это лишнее. Старайтесь, чтобы завтрак был наиболее полноценным.

Рвота, вызванная искусственно

Этой ошибкой грешат зачастую молодые девушки. Особенно это распространено среди представительниц модельного бизнеса. Почему этот способ похудения используют и считают действенным? Бытует мнение, что после поглощения пищи и немедленной рвоты у вас будет ощущение сытости, но калории не успеют усвоиться.

Если вызывать рвоту после еды очень часто, то это нарушит естественную моторику пищевого тракта, его секреторную активность. Также рвота может превратиться в условный рефлекс (за счет поступления постоянных сигналов в рвотный центр мозга). Впоследствии ваш организм будет сам реагировать рвотой на любой прием пищи. Даже когда вы того не хотите. Это приводит к нарушению обмена веществ, гастриту, язвенной болезни желудка и даже к летальному исходу. К сожалению СМИ не единожды оповещали о таком трагическом конце борьбы с лишними килограммами, как смерть в результате истощения организма.

Употребление таблеток для похудения, БАДов, чаев, слабительного

Реклама подобных препаратов выглядит просто чудодейственной. Все просто как дважды два – четыре. Выпил таблеточку (попил чайку) и килограммы тают на глазах. А ведь мы давно выросли из детских платьиц, но почему то усердно продолжаем верить в сказки. Проснитесь, чудес не бывает. Может быть, несколько килограммов вы и сбросите таким способом, но есть большая вероятность распрощаться после этого со своим здоровьем.

Прежде всего не стоит заниматься самолечением. Любое лекарство должен назначить врач-специалист. Он же должен вести наблюдение, как протекает терапия похудения с помощью подобных препаратов.

В таблетках для похудения содержатся сильные стимуляторы. Они действуют главным образом как блокираторы чувства голода и снижают аппетит. Эти вещества имеют крайне негативное влияние на организм. Они повышают раздражительность и нервозность, появляется бессонница, зависимость от лекарств.
Еще одним видом таблеток для похудения являются так называемые поглотители жира. Вреда от них не меньше. Они нарушают всасывание и усвоение не только жиров, но и других полезных компонентов из пищи. Как следствие мы имеем проблемы с кожей, зубами и волосами. Недостаток этих препаратов еще и в том, что они связывают между собой жиры и выводят их из организма через кишечник (естественным путем). Так что, полакомившись порцией жареной картошки или мяса, не отходите далеко от туалета.

Различные мочегонные и слабительные препараты – также не являются панацеей от лишнего веса. Жировые клетки не откладываются в кишечнике, а следовательно, и вывести их таким способом нет возможности. Вы похудеете от выведения из организма жидкости, а обезвоживание крайне негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

Если вы принимаете слабительное или мочегонное средство уже достаточно длительное время, то будьте готовы к нарушениям деятельности почек и кишечника.

Относительно БАДов та же история. Одни только пищевые добавки не помогут снизить вес. К тому же не известно, какой реальный состав таких препаратов. Так что не ставьте эксперименты над собственным телом.

Применение очистительных клизм

Этот способ похудения появился в результате появления мнения, что вес увеличивается за счет накопления шлаков в организме. Абсолютно безрезультатный и вредный способ, чтобы избавиться от лишних килограммов. Похудеть не удастся по той же причине, которая отмечается и у слабительного. Нет жировых клеток в кишечнике и все тут. Там они не накопляются. И ладно бы такая процедура просто не приносила пользы. Частые клизмы в домашних условиях способны привести к нарушению естественной микрофлоры кишечника.

Тренировки до седьмого пота

В умеренных количествах физические нагрузки наоборот полезны и действенны в борьбе с избыточным весом. А вот продолжительные изнуряющие организм тренировки вряд ли позитивно скажутся на вашем здоровье. Особенно стоит отказаться от них, если вы в принципе никогда не занимались серьезно спортом, да еще страдаете ожирением. Такие тренировки могут привести к снижению костной массы, угнетению иммунной системы, появлению проблем с сердцем.

В силовые нагрузки необходимо входить постепенно, а не с бухты-барахты. Начинайте всегда с малого и постепенно добавляйте нагрузку или интенсивность тренировок. На начальной стадии отлично подойдут пешие прогулки, несложная зарядка, посещение бассейна. Увеличение нагрузок делайте в тот момент похудения, когда вес перестал снижаться, а желаемого результата вы еще не достигли.

В идеале стоит заниматься с тренером, который подберет для вас специальные упражнения, степень нагрузки и будет следить за их выполнением. Предпочтение следует отдавать тем занятиям, которые вы можете выполнять регулярно. Если вы бросите занятия, то со временем мышцы ослабнут и обрастут жиром. Ваши старания будут безрезультатными.

Курение

Минздрав уже устал предупреждать нас о вреде курения. Все учат в школе, к каким последствиям приводит курение и, тем не менее, находятся те, кто утверждает, что курение способствует снижению веса. И наоборот – отказавшись от курения, человек будет набирать килограммы.

Сами по себе сигареты не обладают способностью сжигать жир или снижать аппетит. Никотин в некоторой степени способствует ускорению процессов обмена веществ и не более того (потому и кажется, что вес не набирается). В остальном курение приносит одни только негативные последствия для вашего здоровья.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua