05.04 - 18:28

Правильное питание: практические советы


 

В наши дни, наверное, практически каждый понимает важность правильного питания. Но можно ли правильно питаться, живя при этом в современном ритме, учитывая недостаток свободного времени, цейтнот и разнообразные стрессы? 

Думаю, для того, чтобы максимально улучшить свой рацион, не требуется больших денежных трат. Также можно обойтись без многочасового стояния за плитой. Но вот несколько несложных правил всё же придётся выучить.

Во-первых, как бы ни банально это прозвучало, следите за тем, что Вы едите. Многие люди склонны есть, задумавшись о посторонних предметах, в состоянии стресса или тревоги, просто «за компанию». Правильное же питание подразумевает уважение к своему организму - не надо кормить его тем, чего ему на самом деле совсем не хочется. При этом не следует впадать и в другую крайность - стараться не есть как можно дольше, пока не станет плохо. К сожалению, такой подход нередко встречается у стремящихся быстрее похудеть девушек и женщин. При этом в организме на некоторое время блокируется передача в мозг сигнала о насыщении, то есть на самом деле потребив достаточное количество пищи, Вы будете ещё некоторое время чувствовать голод. Естественно, переесть при таком подходе очень легко.

Во-вторых, по возможности ешьте меньше продуктов, подвергающихся длительной обработке - термизированных йогуртов (их лучше заменить так называемыми «живыми»), дешёвого печенья (оно часто делается на маргарине низкого качества и содержит много красителей и консервантов), сосисок и колбас (лучше реже есть мясо, зато натуральное). Помните, что питание - вклад в Ваше здоровье, причём один из самых главных. Поэтому питайтесь самыми качественными продуктами, какие можете себе позволить.

В-третьих, старайтесь есть свежие овощи и фрукты. Хотя в них в наши дни уже не так много витаминов, как было когда-то, ряд важных веществ, например, растительная клетчатка (помогает пищеварению), в них содержится в очень нужной всем нам форме. А вот пакетированные соки, особенно дешёвые, пользы приносят немного. Если возможности самостоятельно выжимать сок нет, советую хотя бы обращать внимание на указанный на каждой упаковке процент содержания натурального сока в конечном продукте. Даже если на упаковке большими буквами написано «стопроцентный», где-нибудь сбоку могут быть указанны другие, гораздо более скромные данные (а «стопроцентный» - просто название...). Увлекаться сыроедением (потреблением не обработанных предварительно овощей и фруктов) также не стоит - даже здоровый желудок может оказаться не в состоянии нормально функционировать при переходе на такую диету.

В-четвёртых, не следует чересчур увлекаться обезжиренными продуктами - если Вы не следуете специальной диете, как правило, лучше съесть немного творога, зато натурального.

В-пятых, не забывайте потреблять чистую воду (не сок, кофе или чай, а именно чистую питьевую воду). Ограничивать себя в её потреблении нельзя, даже если Вы стремитесь похудеть - это только помешает потере веса. Для взрослого человека нормой является потребление 1,5 - 4 литров жидкости в сутки (в зависимости от индивидуальных потребностей).

Разумеется, менять привычки следует постепенно, чтобы не вызвать у организма стресс. Однако, привыкнув питаться правильно, Вы сможете оценить произошедшие положительные изменения: Вы станете энергичнее, стройнее и здоровее в целом.
 
Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua