12.03 - 16:28

Когда вводить прикорм: советы


 

Ваш малыш растет не по дням, а по часам. Вы, наверное, и не заметили, как пришло уже время вводить прикорм. Сделать это совсем несложно, если придерживаться некоторых правил.

 

Когда вводить прикорм?

Если малыш на ГВ, до 6 месяцев вводить прикорм совсем необязательно. Как правило, все необходимые витамины и минералы он получает в достаточном количестве из маминого молочка. С 4 месяцев начинают прикармливать ребенка в двух случаях: если ему не хватает грудного молока или он на искусственном вскармливании. Прежде всего, обязательно нужно проконсультироваться с педиатром. Неправильное питание может привести к возникновению аллергических реакций, беспокойству ребенка и другим нежелательным последствиям. Следует также отметить, что педиатры не разделяют питание между мальчиками и девочками. Что можно одним, можно и другим.

С чего начинать?

Если говорить о конкретных продуктах, с которых следует начинать прикорм, то по сегодняшний день ведутся споры между ведущими педиатрами мира. Некоторые утверждают, что лучше начинать с фруктов, другие – с овощей, третьи – с кашек. Чему отдать предпочтение – решает сама мама. Если выбор пал на фрукты, то сначала пусть это будут соки с мякотью, а уже немного позже пюре. Яблочко – это лучший вариант среди фруктов для первого прикорма ребенка. Оно выращивается в нашей местности и является привычным для нашего организма. Потом можно будет вводить в рацион банан, грушу, абрикос. Следите за реакцией своего малыша. На некоторое время уберите из рациона фрукты, на которые он плохо среагировал. Повторно дать их ребенку можно будет через 1,5 месяца.

Нежелательно давать виноградный сок. Также будьте осторожны с клубникой, малиной и цитрусовыми фруктами. Они очень часто вызывают аллергическую реакцию.

Каши предпочтительнее гречневые и овсяные. Они обязательно должны быть жиденькие и хорошо измельченные, чтобы ребенку легче было кушать.

Если говорить об овощах, то картофель, морковь, кабачок отлично подойдут для прикорма. В пюре можно добавлять маленький кусочек сливочного масла или капельку растительного масла.

В любую приготовленную Вами пищу вкладывайте свою любовь. Давно доказано, что такая еда гораздо вкуснее и здоровее. Пусть Ваш малыш будет здоровым.

Инф. detskydoctor.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua