18.01 - 22:29

Диетологи: способность контролировать свое питание зависит от оценки еды


 

Некоторым людям легко удается отказываться от вкусной и вредной пищи, а некоторые вообще не могут сидеть на диете. Ученые поняли, в чем секрет самоконтроля. По мнению Николетт Салливан из Калифорнийского технологического института, все дело в скорости работы мозга — в том, как быстро он оценивает возможный вред от продукта.

Эксперт пыталась понять, в какой момент уже известный вкус еды начинал встраиваться в процесс принятия решений, и в какой момент здесь подключался фактор полезности. Было собрано 28 добровольцев. Им запрещалось есть в течение 4 часов. Нужно было оценить 160 продуктов по шкале от -2 до +2. Оценка производилась на основе показателей пользы, вкуса и того, насколько человеку хотелось бы съесть этот продукт в самом конце исследования.

Потом ученые составили пары продуктов, попросив участников выбрать один из двух, передает Meddaily. Здесь уже оценивалась скорость, с которой делался выбор. В целом данные о вкусе влияли на выбор, происходивший на 195 миллисекунд раньше, чем информация о пользе. А 32% добровольцев, делая выбор, вообще не учитывали информацию о пользе.

В конечном счете, добровольцев разбили на две группы. В первую входили выбравшие здоровые продукты (хорошо себя контролировали), во вторую — выбиравшие вкусную и вредную пищу (проблемы с самоконтролем).

 

Оказалось, первая группа учитывала информацию о пользе на 323 миллисекунды раньше, чем вторая группа. То есть высокая скорость гарантировала в определенном роде выбор в пользу здоровой пищи.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua