16.09 - 18:08

Советы покупателям: натуральные эко продукты


 

Итак, вы решили попробовать экологически чистые продукты, но понятия не имеет с чего начать? У вас есть вопросы: почему эко продукция стоит дороже? Любые ли овощи и фрукты могут быть выращены в эко условиях? Важно ли покупать натуральное мясо? Ответы на все свои вопросы вы найдете в нашем обзоре, который поможет вам выбрать натуральный и полезный органический продукт.

 

Читайте этикетки

Выбрать действительно натуральный продукт – не так просто, как кажется. Ведь органические продукты имеют несколько уровней чистоты и могут быть полностью или частично экологически-чистыми. Чтобы лучше понять маркировку эко продуктов, имейте в виду следующее:

- сельскохозяйственная продукция с маркировкой «100% органика» - полностью экологически-чистая;

- продукция, на этикетке которой присутствует слово «органический» - минимум на 95% состоит из органических компонентов;

- этикетка с надписью «сделано из органических компонентов» означает, что продукт содержит 70% натуральных ингредиентов.

- продукция, содержащая меньше 70% натуральных компонентов, не может рекламироваться как органическая на передней стороне упаковки. Однако на задней этикетке должны быть перечисленные все органические компоненты.

Если вы намерены исключить все сельскохозяйственные химикаты и пестициды из питания вашей семьи, не жалейте денег на продукты, полученные в экологически-чистых условиях. Если же ваш семейный бюджет ограничен, рассмотрите возможность покупать продукты, которые, по крайней мере, частично состоят из натуральных компонентов.

Ценовой вопрос

Да, эко продукты, зачастую, дороже, чем обычная пища. Одной из причин этого является то, что такие натуральные продукты не производятся в массовых количествах, как традиционная еда и долго не хранятся. Продукты, выращенные органическим путем, также требуют больше труда и внимания, да и растут, как правило, чуть дольше обычных, потому что их не "удобряют" гормонами.

«Грязная дюжина»

Среди приверженцев натурального питания известен термин «грязная дюжина», объединяющий 12 фруктов и овощей с самым высоким уровнем пестицидов. Эко организация Environmental Working Group (EWG) проанализировала более 100 000 результатов испытаний пестицидов, заключив, что если дело касается этих 12 продуктов – не жалейте денег и выбирайте их органический аналог:

- яблоки;

- вишня;

- виноград (особенно производства Чили);

- нектарины;

- персики;

- груши;

- малина;

- клубника;

- болгарский перец;

- сельдерей;

- картофель;

- шпинат.

С другой стороны, существуют 12 продуктов, которые имеет довольно низкий уровень пестицидов. На таких чистых от природы продуктах, можно сэкономить, купив их в обычном магазине, а не в органическом:

- бананы;

- киви;

- манго;

- папайя;

- ананас;

- спаржа;

- авокадо;

- брокколи;

- цветная капуста;

- кукуруза;

- лук;

- горох.

Мясо и молочные продукты

Органические продукты животного происхождения, такие как мясо, молоко и яйца, конечно, стоят дороже, чем эквивалент, обработанный на заводе. Польза для здоровья и экологическое преимущества такой пищи – непомерно высока, но если цена все же кусается, попробуйте применить несколько секретов:

- покупайте органическую пищу в замороженном виде, если не собираетесь готовить ее в этот же день;

- нарежьте дорогое мясо или сыр небольшими кусочками и уложите вокруг тарелки с основным блюдом.

Умные покупки

Для дополнительной экономии попробуйте:

- скооперироваться с родственниками или друзьями, которые также хотят покупать натуральную пищу;

- следите за акционными предложениями и скидками в эко магазинах;

- используйте какие-то органические продукты для приготовления нескольких рецептов и блюд.

Конечно, диета, состоящая на 100% из натуральной органической пищи может быть неприемлемой для вашего кошелька, но даже покупка нескольких органических продуктов пойдет на пользу здоровью ваших близких и улучшит качество жизни.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua