25.08 - 22:09

Растворимый цикорий: полезные свойства


 

Напиток из цикория обладает массой достоинств. По вкусу и по цвету он очень похож на кофе. А вот кофеина в цикории нет, что очень важно для людей с различными заболеваниями сердца и гипертонией. Поэтому для тех, кто просто жить не может без кофе, растворимый цикорий это лучшая альтернатива.


Для приготовления напитка используют корень растения. Корень цикория может достигать в длину до 15 метров. Его высушивают, обжаривают и измельчают, а после фасуют по герметическим упаковкам. Хранится фасованный цикорий не более одного года. Для увеличения полезных свойств напитка в порошок цикория добавляют экстракты эхинацеи, женьшеня, ромашки.

Корень цикория имеет очень ценный состав. Основная его ценность в том, что он состоит на 60% из инулина. Это вещество способно улучшить обмен веществ и нормализовать работу органов пищеварения. Инулин приносит пользу микрофлоре кишечника, так как этим веществом питаются полезные бактерии (бифидобактерии). Благодаря этому цикорий полезен при дисбактериозе кишечника. Инулин - это один из полимеров фруктозы, он не повышает уровень сахара в крови, а даже понижает его. Поэтому напиток цикория можно употреблять людям с  сахарным диабетом.

Также цикорий богат витаминами и микроэлементами. В нем содержатся витамины группы В, каротин, витамин С, а ещё кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо, органические кислоты, пектин, смолы, дубильные вещества. С давних времен это растение ценится своими лечебными и полезными свойствами. Оно обладает противомикробными, пртивовоспалительными, желчегонными свойствами. Благодаря входящим в состав витаминам группы В цикорий благотворно влияет на нервную систему. Напиток дарит бодрость, энергию, хорошее настроение, крепкий сон. Цикорий способствует расширению сосудов и помогает снять приступ тахикардии.

Растворимый цикорий рекомендуют беременным женщинам. Напиток послужит для профилактики запоров, поможет при изжоге. В отличие от кофе, его можно пить детям и пожилым людям.

Не смотря на множество полезных свойств, цикорий имеет свои противопоказания. Напиток не рекомендуют употреблять людям с варикозным расширением вен, с гастритом, язвой желудка, с серьёзными заболеваниями нервной системы. Противопоказан при геморрое. Употребление растворимого цикория при наличии этих болезней может усугубить состояние. В этом случае обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь цикорий еще и лекарственное растение.

Цикорий значительно повышает аппетит, поэтому тем, кто следит за фигурой нужно быть внимательней.

Растворимый цикорий не только полезный, но и вкусный напиток. Для его приготовления достаточно просто залить его горячей водой. В напиток можно добавлять молоко или сливки. Но чем горче он будет на вкус, тем полезней. Хранить сухой цикорий нужно в герметично закрытой емкости, чтобы не попадала влага и цикорий не "каменел".

Чашечка этого напитка утром подарит бодрость, а вечером успокоит и избавит от бессонницы. Напиток цикория отличное общеукрепляющее средство.

Инф. zdorovayakrasotka.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua