15.08 - 23:11

Диета для загара: полезные советы


 

Несмотря на то, что появления солнца все ждут с нетерпением, от него нужно защищаться, ведь помимо хорошего настроения и золотистого загара солнечные лучи влекут за собой пагубные последствия для нашей кожи, о которых, как и о средствах внешней защиты, мы рассказывали в статье "УФ-фильтры". В дополнение к кремам для лица и тела можно помочь нашему организму противостоять активному солнечному излучению с помощью специальной летней диеты.

Солнце стало особенно вредным только в последние годы, из-за дефицита озона в атмосфере Земли, вызванным экологическими изменениями, ведь озон - это УФ-фильтр нашей планеты. В процессе эволюции животные и растения выработали свои средства защиты от пагубного воздействия солнечных лучей, а вот человек эту способность утерял. Вас никогда не удивляло то, что растения могут сохранять нежные листочки и цветочки при 40-гадусной жаре? Более того, для растений солнечный свет очень важен как источник жизни, именно его силу они перерабатывают в энергию для роста. Какими же средствами "защищается" от солнца природа?

 
Большую роль в борьбе с солнечной радиацией играют антиоксиданты, именно они предотвращают преждевременное старение кожи и сохраняют ее здоровой и упругой. Важными для защиты от солнца являются антиоксиданты группы каротиноидов, которые содержатся во всех яркоокрашенных фруктах и овощах. Желто-оранжевые овощи богаты бета-каротином, он не только борется со свободными радикалами, но и снижает светочувствительность. Согласно исследованиям, ежедневное употребление содержащих бета-каротин продуктов делают цвет загара интенсивнее, что позволяет сократить время пребывания на солнце. В абрикосах концентрация бета-каротина особенно высока и достаточно 200гр в день, чтобы тон загара стал несколько темнее обычного (для сравнения, моркови понадобиться 1,5кг).


 
Сильный антиоксидант лютеин содержится во многих зеленых овощах: шпинат, капуста, зеленый горошек, лук-порей и яичный желток. Увеличив их ежедневную порцию, вы поможете коже противостоять ультрафиолету. Но самым важным в "солнечной диете" остается ликопен, этот каротиноид содержится в больших количествах в помидоре. Важно отметить, что его защитные свойства лучше проявляются после тепловой обработки. Например, ежедневное употребление 60гр томатной пасты равносильно солнцезащитному крему с 3 степенью защиты от УФ излучения.


Каротиноиды в чистом виде плохо усваиваются нашим организмом, поэтому лучше их употреблять в сочетании с жиросодержащими продуктами. Идеальный вариант - оливковое масло, которое само по себе сильный антиоксидант.

Зеленый чай благодаря полифенолам, содержащимся в нем, тоже интенсивный природный антиоксидант, а его защитные свойства против солнечных ожогов научно подтверждены. Если вы все-таки обгорели, то примочки из зеленого чая помогут снять жжение и красноту.

Витамины также незаменимы для нашей кожи в противостоянии ультрафиолету. Сочетание витаминов С и Е служит отличным щитом против солнечных ожогов. Витамин С - важный элемент в строительстве коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Основные его источники - цитрусовые, брокколи, брюссельская капуста, петрушка, красный перец, смотордина, клубника. Витамином Е богаты цельные злаки, семечки, орехи, зеленые овощи и растительные масла холодного отжима. Стоит заметить, что витамины, получаемые из добавок, а не напрямую из продуктов питания, антиоксидирующего свойства не имеют.

 
Селен - важный элемент в защите организма от канцерогенных процессов, которые могут провоцироваться УФ излучением, кроме того, он способствует укреплению иммунной системы. Поставщики селена - это морская рыба и морепродукты (моллюски в большей степени), красное мясо, злаки и орехи (особенно бразильский орех).


Цинк не только борется со свободными радикалами и укрепляет иммунитет, но и помогает регенерации клеток, что тоже очень важно во время пребывания на открытом солнце. Цинком богаты красное мясо, яйца, бобовые, морепродукты и ростки пшеницы.

 
Все вышеперечисленные элементы имеют солнцезащитную функцию только в сочетании, а не каждый по отдельности. Диета для загара помогает защищать наш организм изнутри и идеально сочетается с действием кремов и лосьонов с УФ-фильтрами. Если вы обогатите свой ежедневный рацион каротиноидами, витаминам Е и С, селеном и цинком, то этого будет достаточно для безопасного короткого пребывания на солнце (расстояние от дома до остановки, поход на обед, беседа со знакомыми на улице и пр.).


Регулярное употребление в пищу вышеперечисленных продуктов не только поможет защитить кожу от солнца, но и сбросить пару килограммов, ведь овощи, фрукты и морепродукты относятся к группе низкокалорийных. Такая диета не ограничивает в количестве, она просто делает поедание пищи более "умным". Для летнего меню идеально подходят блюда из национальной кухни "солнечных" стран: Италии, Испании, Греции и прованской кухни, которые помогут сделать ваш стол полезным, вкусным и разнообразным. Будьте здоровы!

Инф. ladies.academ.org

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua